30.11.2021

На кафедре фтизиатрии проведена беседа, посвящённая профилактике коррупции в медицинской и образовательной среде

29 октября 2021 года на кафедре фтизиатрии с ординаторами по специальности «Фтизиатрия» проведена беседа, посвящённая профилактике коррупции в медицинской и образовательной среде. В связи с карантинными мероприятиями в ВГМУ беседа была проведена в системе «Вебинар».

Профессор кафедры фтизиатрии Стогова Н.А. осветила ряд вопросов, касающихся коррупции. В частности, было дано определение понятия коррупции, освещены её основные виды и формы. Дано представление об истории формирования противодействия коррупции в разных странах мира и в России. Рассмотрены основные причины появления коррупции и наиболее распространённые её проявления в сферах образования и медицины. Отмечены основные методы выявления действий коррупционной направленности и основные законодательные акты национальной стратегии Российской Федерации по противодействию коррупции. Ординаторы были информированы о мерах ответственности работников различных организаций и учебных заведений за несоблюдение требований антикоррупционной политики.

Проведено обсуждение с ординаторами основных положений антикоррупционной политики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Кафедра фтизиатрии