Обучение и стажировка в Чешской Республике

Отдел международных связей информирует, что Департаментом международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации осуществляется прием на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2022-2023 учебном году студентов, аспирантов и научно-педагогических работников.

Кандидатам необходимо предоставить следующие документы (на русском языке):

1. Письмо-представление образовательной организации, подписанное ректором или проректором.
2. Биографическую справку кандидата.
3. Справку о знании чешского или английского языка.
4. Выписку из зачетной книжки или академическую справку.
5. Копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование).
6. Копию загранпаспорта (первая страница с фотографией).
7. Согласие кандидата на обработку персональных данных.

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен подписью и печатью образовательной организации (кроме пп.6,7)

Окончательное решение о приеме кандидатов принимает страна-партнер.

Более подробная информация, а также установленные формы для заполнения документов размещены на сайте.

Чешская сторона предоставляет только бесплатное обучение. Стипендия не выплачивается. Расходы по пребыванию в Чехии, по проезду к месту учебы (стажировки) и обратно, а также по оплате консульских сборов при получении визы несет выезжающий на обучение.

Срок подачи документов – не позднее 16.00 25 февраля 2022 года.

Документы, предоставляемые в Департамент международного сотрудничества Минобрнауки и принимающей стороне, направляются в электронном виде на электронную почту: poleshchuk@list.ru Полещук Ольге Дмитриевне.

Все подготовленные для чешcкой стороны документы должны быть заполнены на чешcком или английском языке (либо обеспечены переводом на любой из языков) и заверены печатью и подписью.

Установленные формы и более подробная информация размещены на сайте.

По вопросу получения письма-представления для подачи документов в Минобрнауки России обращаться в отдел международных связей (ул. Студенческая,12, тел. 253-03-98).

Отдел международных связей