22.11.2021

Ко дню рождения Почетного профессора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Валентины Александровны Платоновой

18 ноября 2021 года исполнилось бы 93 года со дня рождения Валентины Александровны Платоновой – выдающегося врача-педиатра, профессора, доктора медицинских наук. В этот день в режиме онлайн состоялась первая научно-практическая конференция «Платоновская осень», посвященная Валентине Александровне Платоновой.

С приветственным словом обратился к участникам конференции ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор И.Э. Есауленко. Он поделился теплыми воспоминаниями о Валентине Александровне в годы их совместной работы. Игорь Эдуардович высказал пожелание ежегодного проведения конференции, приуроченной к дню рождения В.А. Платоновой.

Мероприятие прошло плодотворно и эмоционально. Своими воспоминаниями о научной, лечебной, педагогической деятельности Валентины Александровны также поделился профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии А.В. Почивалов. Много интересных фактов из жизни Валентины Александровны узнали молодые участники конференции – о ее личностных качествах, отношении к работе, коллегам, студентам – потрясающей работоспособности, скромности, доброте, бескорыстии, неравнодушии, помощи студентам–сиротам, увлечении садоводством в свободное время. Студенты, преподаватели, педиатры между собой называли Валентину Александровну ласково – «мама Валя». В течение 30 лет Валентина Александровна была деканом педиатрического факультета и заведующей кафедрой факультетской педиатрии. В первой презентации были представлены этапы жизнедеятельности профессора Платоновой. Сферой научных интересов Валентины Александровны была фтизиопульмонология. Созданный по ее инициативе и руководстве в 1969 г. Воронежский пульмонологический центр для детей, получивший признание в России, продолжает успешно работать в настоящее время. В связи с этим тематика дальнейших докладов была посвящена заболеваниям органов дыхания, что особенно актуально в сложившейся эпидемиологической ситуации.

В конференции приняли участие студенты 1, 3, 4, 6 курсов педиатрического факультета, ординаторы и преподаватели кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, госпитальной педиатрии, факультетской и паллиативной педиатрии, биологии, инструментальной диагностики, детской хирургии, неонатологии и педиатрии.Обращение ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к участникам конференции можно посмотреть в наших группах в ВКонтакте и Instagram.

Спасибо всем участникам и слушателям за интересную и насыщенную конференцию и, главное, за память о Валентине Александровне Платоновой!

Декан педиатрического факультета Л.В. Мошурова,
коллектив кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии