17.11.2021

Участие в XIV Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств»

8-12 ноября 2021 года в Белгороде прошла XIV Международная научно-практическая конференция «СТОМАТОЛОГИЯ СЛАВЯНСКИХ ГОСУДАРСТВ.

Председателем оргкомитета данного мероприятия являлся Цимбалистов Александр Викторович – Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, руководитель направления «Стоматология», заведующий кафедрой ортопедической стоматологии НИУ «БелГУ», также в международный оргкомитет вошли: Рубникович Сергей Петрович – д.м.н., профессор, ректор Белорусского государственного медицинского университета (Белоруссия), Христо Калчев Кисов – профессор, д.м.н., основатель и президент Болгарской академии эстетической стоматологии (Болгария), Арутюнов Сергей Дарчоевич – Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой пропедевтической стоматологии, декан факультета среднего профессионального образования ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова (г. Москва), Лебеденко Игорь Юльевич- Заслуженный деятель науки, д.м.н., профессор, заведующий лабораторией материаловедения НМИЦ ЦНИИСиЧЛХ, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии медицинского института ФГАОУ ВО РУДН (г. Москва), Труфанов Сергей Юрьевич – врач высшей категории, к.м.н., заведующий кафедрой терапевтической и детской стоматологии факультета последипломного образования и руководитель стоматологического учебного клинико-диагностического центра ЛГМУ им. Святителя Луки (г. Луганск, ЛНР), Чайковская Илона Владиславовна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой̆ стоматологии факультета интернатуры последипломного образования ГОО ВПО ДОННМУ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО (г. Донецк, ДНР).

Партнеры конференции:

ЗАО «ВладМиВа»- генеральный директор Чуев Владимир Петрович.
ТПГК «Диарси» - генеральный директор Матело Светлана Константиновна.
ООО «ТЕХНОДЕНТ» - генеральный директор Лопатько Оксана Ивановна
ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника No1 г. Белгорода» - главный врач Овчинников Иван Владимирович.
ОГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника г. Белгорода» - главный врач Пономарев Александр Анатольевич.
ООО «Семейная стоматология»-директор Перязев Андрей Александрович
ООО "ССБ. Объединённая стоматологическая поликлиника Старооскольского городского округа " - директор Гонтарев Сергей Николаевич.
ООО «МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «ПОКОЛЕНИЕ» - директор Куницына Наталья Михайловна.
ООО «Стоматолог и Я»- директор Прокудин Игорь Николаевич.
Группа компаний «Р-Фарм» - Генеральный директор Игнатьев Василий Геннадьевич.
Компания с ограниченной ответственностью «Сан Фармасьютикал Индастриз Лимитед» (Индия) Москва.

12 ноября 2021 г. в соответствии с программой конференции проходило пленарное заседание «Стоматология славянских государств», мероприятие имело онлайн формат, на котором был представлен доклад: «Коронавирус... Вопрос закрыт??? Стоматологическая санация без COVID – ЭПИЛОГА». В докладе была детализирована дифференциация особо опасных инфекций на приёме у стоматолога, освещена клиническая информация о проявлениях COVID-19 в полости рта, рекомендована тактика врача- стоматолога при возникновении подозрений на наличие у пациента коронавирусной инфекции. В представленном материале были актуализированы мероприятия наиболее эффективные и необходимые для внедрения в стоматологические отделения медицинских организаций для предотвращения дальнейшего распространения инфекции COVID-19, обобщены санитарные нормы и правила приёма пациентов, обратившихся за специализированной помощью в стоматологическое учреждение в условиях риска заражения коронавирусной инфекцией. Докладчиком являлась Беленова Ирина Александровна, член Правления секции «Эстетическая стоматология» СтАР; доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии; Приглашённый Профессор Ташкентского государственного стоматологического института (Ташкент, Руз), заместитель председателя секции «Профилактической, предиктивной, персонифицированной стоматологии (DPPPD)» Европейской ассоциации профилактической, предиктивной, персонифицированной медицины (ЕРМА) (г. Воронеж).

Слушатели получили кредиты по выбранным специальностям: Стоматология терапевтическая, Стоматология ортопедическая, стоматология хирургическая, стоматология общей практики, стоматология детская, ортодонтия, челюстно-лицевая хирургия, организация здравоохранения, Стоматология (зубной врач, СПО).

Кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии