15.11.2021

Итоги научно-практической конференции «Развитие профилактической медицины на территории Воронежской области от истоков до современности»

12 ноября 2021 года наша Alma Mater отметила 103 годовщину со дня основания. В этот день на базе нашего университета с использованием платформы Webinar прошла научно-практическая конференция «Развитие профилактической медицины на территории Воронежской области от истоков до современности».

Организаторами данного мероприятия выступили медико-профилактический факультет и кафедра медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

С приветственным словом выступили проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, заведующая кафедрой медицинской профилактики Татьяна Николаевна Петрова и декан медико-профилактического факультета Самодурова Наталья Юрьевна, которые отметили важность исторического аспекта развитиям профилактической службы в нашем регионе.

В ходе конференции были заслушаны 9 докладов, на актуальные темы.

- Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Наталия Александровна Вожова рассказала об истории развития превентивной медицины в Воронежской области.

- Заведующий кафедрой эпидемиологии Мамчик Николай Петрович выступил с докладом на тему «Становление санитарно-эпидемиологической службы Воронежской области»

- Заведующий кафедрой общей гигиены Валерий Иванович Попов выступил с докладом об истории развития гигиенического направления медицинского образования в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко

- Заведующая кафедрой медицинской профилактики Татьяна Николаевна Петрова рассказала о развитии системы подготовки специалистов в области медицинской профилактики.

- Профессор кафедры медицинской профилактики Елена Анатольевна Фурсова рассказала о современных принципах укрепления здоровья и профилактики неинфекционных заболеваний.

- Доцент кафедры медицинской профилактики Ирина Владимировна Кочеткова поделилась современной концепцией профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

- Ассистент кафедры управления в здравоохранении Шведова Вера Григорьевна выступила с докладом «Современные аспекты профилактики неэпидемических заболеваний»

-Заместитель начальника центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татаркова Юлия Владимировна рассказала о профилактическом направлении в офтальмологии

Выражаем благодарность коллегам и слушателям, принявшим участие в работе конференции! В день рождения нашего университета очень важно окунуться в необъятную историю вуза, прикоснуться к истокам!

Большие возможности и перспективы мотивируют и вдохновляют, университет становится лучше с каждым днём!

Кафедра медицинской профилактики