15.11.2021

103-ей годовщине ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и 60-летию Научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины посвящается

12 ноября 2021 года среди мероприятий, посвященных 103-ей годовщине со дня основания ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, состоялось значимое международное событие-была проведена научно-практическая конференция с Харбинским медицинским университетом Китая.

Научные сотрудники НИИ ЭБМ, ученые ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и китайские коллеги приняли участие в обсуждении инновационных технологий молекулярной морфологии в трансляционной медицине.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко, Президент Харбинского медицинского университета профессор Чжан Сюэ.

Руководители университетов подчеркнули, что в условиях пандемии общение ученых двух стран в онлайн формате имеет большое значение, позволяет обменяться мнениями и провести научные дискуссии по современным проблемам трансляционной медицины, играющей важную роль в профилактике и лечении онкологических заболеваний. Подобные конференции способствуют дальнейшему развитию российско-китайских отношений в области медицинского образования и науки, укрепляют международную интеграцию и дружбу медиков двух стран.

С докладами выступили Дмитрий Андреевич Атякшин – директор научно-образовательного ресурсного центра инновационных технологий иммунофенотипирования, цифрового пространственного профилирования и ультраструктурного анализа биомедицинского кластера «Трансляционная медицина» ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Андрей Анатольевич Филин – заведующий кафедрой патологической анатомии, Валерия Енькова – ассистент кафедры акушерства и гинекологии № 2.

От коллектива Воронежского областного клинического онкологического диспансера научный доклад представил Андрей Климович.

Заведующая кафедрой гистологии и эмбриологии и профессор третьей клиники Харбинского медицинского университета Лэй Лэй и Мын Хунсюэ рассказали о регуляции модификации гистонов H3K27me3 при перепрограммировании соматических клеток и использовании молекулярной морфологии в скрининге опухолей.

Участники конференции, среди которых были и коллеги из Ошского государственного университета Кыргызстана, с большим интересом прослушали научные доклады.

Конференция была организована НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н. Н. Бурденко под руководством и непосредственном участии его директора к.м.н., доцента кафедры гистологии Виктории Викторовны Шишкиной, отделами международных связей ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и Харбинского медицинского университета.

Отдел международных связей