mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.11.2021

Юбилей профессора Александра Николаевича Пашкова

Юбилей профессора Александра Николаевича Пашкова

11 ноября отмечает 80-летний юбилей Александр Николаевич Пашков - Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, академик Российской народной академии, Российской лазерной академии, заслуженный профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заведующий кафедрой биологии.

Родился Александр Николаевич в г. Льгове Курской области. После окончания средней школы работал три года в родном городе на заводе, затем три года служил в рядах Советской Армии и после стал студентом отделения биологии биолого-почвенного факультета ВГУ. Учась на 5-м курсе, Александр Николаевич совмещал учебу с работой лаборанта биохимического отдела ЦНИЛ ВГМИ.

Путь в научную, педагогическую, организаторскую деятельность начался у будущего профессора А.Н. Пашкова с 1970 г. в должности младшего научного сотрудника биохимического отдела ЦНИЛ, и с таким же энтузиазмом продолжается и в настоящее время. Работая с 1978 по 1980 г.г. старшим научным сотрудником биохимического отдела ЦНИЛ, в 1979 г. был утвержден в ученом звании старшего научного сотрудника по специальности биохимия.

В 1975 г. Александр Николаевич защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности «Биохимия», в 1991 г. – на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности «Цитология. Гистология. Эмбриология».

Трудно себе представить и еще сложнее назвать профессора, который как А.Н. Пашков, вот уже 41 год бессменно заведует кафедрой медицинской биологии и генетики ВГМИ, с 2010 г – кафедрой биологии по настоящее время. За эти годы через кафедру, а значит, прослушав интересные лекции профессора, насыщенные практические занятия, консультации, прошли тысячи студентов всех факультетов института, академии, университета, вооружившись знаниями по биологии, генетике, ботанике, экологии. На кафедре для студентов по инициативе А.Н. Пашкова создана библиотека для самостоятельной подготовки, регулярно обновляются информационные стенды и фотовыставки. Под его руководством созданы Биологический музей, среди экспонатов которого особое место занимает коллекция влажных препаратов онтофилогенетических пороков развития у человека, музей Лекарственных и ядовитых растений Центрального Черноземья благодаря разработанной под руководством профессора Пашкова уникальной методики подготовки и консервирования растений в жидкой среде, фармакопейный сад на территории главного корпуса ВГМУ.

Александр Николаевич имеет ученое звание «доцент по специальности биология» 1984», «профессор по кафедре медицинской биологии с генетикой» (1992).

В 2015 г он был одним из составителей учебной программы по биологии на педиатрическом и лечебном факультетах медицинских и фармацевтических вузов МЗ РФ и рецензентом учебной программы по стоматологии в медицинских вузах МЗ РФ.

А.Н. Пашков неоднократно избирался членом проблемной комиссии РАМН по хронобиологии и хрономедицине (1990), членом проблемной комиссии и заместителем председателя проблемной комиссии МЗ РФ по преподаванию биологии в медицинских и фармацевтических вузах РФ (1992), действительным членом Российской лазерной академии (1996), действительным членом российской академии естественных наук (РАЕН) и Российской народной академии (1999).

Темы научной деятельности профессора А.Н. Пашкова - регуляция клеточной пролиферации; циркадианной и сезонной ритмичности функционирования антикейлон-кейлонной системы и метаболизма печени, кроветворной ткани, органов дыхания, метаболизма лекарственных средств в печени в постнатальном онтогенезе; биологические эффекты факторов космического полета; влияние экологических условий крупного промышленного города на здоровье населения в сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами (ГНЦ РФ Институт медико-биологических проблем РАН, ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана), медицинскими, образовательными организациями, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области, Центром гигиены и эпидемиологии по Воронежской области. Александр Николаевич уделяет большое внимание и студенческой науке. Так, под его руководством дважды выигрывали студенты конкурс «Эксперимент в космическом полете», что дало право реализовать собственное исследование в космосе на борту биоспутников ФОТОН-М, БИОН-М №1.

Под руководством и научным консультированием защищено 12 диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. А.Н. Пашков является автором и соавтором 11 патентов на изобретения, 7 монографий, более 300 печатных работ.

Не только научные, педагогические, но и организаторские способности Александра Николаевича были отмечены назначением его в 2001 г. на новую должность, введенную в нашем вузе - первый проректор ВГМА и ВГМУ им.Н.Н. Бурденко до 2010г.

Совместно с ректором И.Э. Есауленко, профессор А.Н. Пашков занимался разработкой «Регламента» работы ВГМА и программы развития на 5-летний период, являлся основным организатором подготовки и издания локальных актов, куратором формирования программы компьютерного отдела кадров.


Профессор А.Н. Пашков в разные годы являлся членом проблемной комиссии РАМН по хронобиологии и хрономедицине, заместителем председателя проблемной комиссии МЗ РФ по преподаванию биологии в медицинских и фармацевтических вузах РФ, членом УМК по биологии УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов РФ. Александр Николаевич вошел в состав разработчиков учебной программы по биологии на педиатрическом и лечебном факультетах медицинских и фармацевтических вузов МЗ РФ.

Собственная клиника ВГМУ - перспективно развивающаяся ДКБ ВГМУ, которая сегодня оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь детскому населению, – это еще одна лепта, внесенная А.Н. Пашковым в развитие нашего педиатрического факультета.

За профессиональную, общественную деятельность Александр Николаевич имеет много заслуженных наград - почетное звание «Заслуженный работник высшей Российской Федерации» (2001), диплом лауреата Всероссийской выставки «Лучшее учебно-методическое издание отрасли» (2001), нагрудный знак «За заслуги перед Воронежским здравоохранением» (2006), медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени (2007), почетная грамота Администрации Воронежской области (2008), премия правительства Воронежской области за учебное пособие «Теория и методика обучения в высшей медицинской школе» (2009), почетная грамота РОА Общественная палата (2011), знак отличия «За наставничество» (2019).  

531-5316240_red-rose-bouquet-hd-png-download.png

С юбилеем Вас, уважаемый Александр Николаевич! И пусть еще много лет сохраняются Ваша энергия, многогранная деятельность, интерес к новым свершениям и преобразованиям, и конечно, будьте здоровы! Пусть Ваше неравнодушие к образовательному процессу, наставничество, педагогический, научный опыт, мудрость организатора, принципиальность, требовательность к себе и окружающим, высокая работоспособность передаются студентам - будущим врачам, молодым преподавателям! Мы на Вас равняемся! 

От имени сотрудников и студентов педиатрического факультета, декан Л.В. Мошурова