Межкафедральная научно-практическая конференция ординаторов

12 октября 2021 года состоялась межкафедральная научно-практическая конференция ординаторов «Остеопороз у детей», организованная кафедрами факультетской и паллиативной педиатрии и инструментальной диагностики. В конференции приняли участие более 30 ординаторов и преподавателей из числа ППС. Конференция проходила on-line в дистанционном формате на платформе Webinar.

Вступительным словом докладчиков приветствовала заведующая кафедрой факультетской и паллиативной педиатрии д.м.н., доцент Леднёва Вера Сергеевна.

Были заслушаны следующие доклады:

1. Ращепова Елизавета Андреевна, ординатор кафедры факультетской и паллиативной педиатрии представила доклад: «Остеопороз у детей (этиология, патогенез, клиника, лечение)». (Научный руководитель: ассистент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Коломацкая В.В.)

2. Филипцов Сергей Федорович, ординатор кафедры инструментальной диагностики представил доклад: «Специфика минерального обмена и образования костной ткани у детей» (Научный руководитель: д.м.н., доцент, заведующая кафедрой инструментальной диагностики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Титова Л.А.)

3. Бурлакина Олеся Сергеевна, ординатор кафедры факультетской и паллиативной педиатрии, Леднёв Сергей Александрович, аспирант кафедры инструментальной диагностики выступили с докладом «Костные изменения при ожирении у детей. Диагностические критерии». (Научный руководитель: д.м.н., доцент, заведующая кафедрой факультетской и паллиативной педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Леднева В.С., д.м.н., профессор кафедры факультетской и паллиативной педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ульянова Л.В.)

4. Исаева Юлия Владимировна, ординатор кафедры инструментальной диагностики представила доклад: «Лучевые методы диагностики остеопороза. Денситометрия как основной метод диагностики остеопенического синдрома у детей.» (Научный руководитель: д.м.н., доцент, заведующая кафедрой инструментальной диагностики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Титова Л.А.)

Поблагодарила выступающих за актуальные, познавательные и интересные доклады д.м.н., профессор кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Ульянова Людмила Владимировна.

Ассистент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Разуваева Юлия Юрьевна