mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.10.2021

О мероприятиях, посвящённых Всемирному дню психического здоровья

О мероприятиях, посвящённых Всемирному дню психического здоровья

10 октября во всём мире традиционно отмечается Всемирный день психического здоровья. Этот день всегда связан с актуальными вопросами психического здоровья и взаимодействия, в связи с этим, психиатров, наркологов, медицинских психологов, социальных работников, пациентов и их родственников. В 2021 году Всемирный день психического здоровья был посвящён теме: «Психическое здоровье в условиях неравенства». Основной задачей, которая стояла перед организаторами являлся анализ доступности психиатрической помощи в различных регионах мира, особенности её оказания и перспективы.

Кафедра психиатрии с наркологией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко каждый год совместно с КУЗ ВО «ВОКПНД» проводит совместные конференции к Всемирному дню психического здоровья. В этом году конференция проводилась 8 октября, в канун даты, выпавшей на воскресенье. В связи с эпидемиологической обстановкой формат конференции был смешанным. В актовом зале психоневрологического диспансера в очном формате собрались врачи-психиатры амбулаторной службы и социальные работники. Врачи-психиатры стационаров города и области, клинические ординаторы участвовали в конференции дистанционно.

От кафедры психиатрии с наркологией выступала к.м.н., доцент Гречко Татьяна Юрьевна с докладом на тему: «Психические расстройства и пандемия Covid-19». В докладе отражены проблемы пациентов с психическими расстройствами, которые появились в связи с пандемией. Один из разделов доклада был посвящён психической патологии, которая может быть вызвана Covid-19. Уделялось внимание соматическому здоровью лиц с психическими расстройствами. Рассматривались аспекты метаболических, сердечно-сосудистых и прочих нарушений и их роль в течении Covid-19. Так же рассматривался вопрос о том, чтобы людям с тяжелыми психическими расстройствами был предоставлен приоритет и гарантирована вакцинация от Covid-19 уже в первую фазу распределения вакцины. Была подчёркнута обязанность психиатров в условиях текущего глобального кризиса здравоохранения – выступать в защиту потребностей наших пациентов перед правительствами и приоритетность вакцинации от COVID-19 для людей с тяжелыми психическими расстройствами.

Кафедра психиатрии с наркологией