mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.10.2021

Итоги заседания Клинического (лечебного) совета

Итоги заседания Клинического (лечебного) совета

7 октября 2021 года состоялось очередное заседание Клинического (лечебного) совета, под председательством проректора по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, профессора, д.м.н. Т.Н. Петровой.

Первым вопросом начальник ЦКРВПЗ, зам. председателя Клинического совета Н.Н. Чайкина представила отчетные данные о клинической работе кафедр за 1 полугодие 2021 г. По ее выступлению было вынесено решение признать объемы оказания лечебно-консультативной помощи населению, оказываемой по актуальным направлениям взаимодействия с практическим здравоохранением за 6 месяцев 2021 года относительно стабильными.

Вторым вопросом по теме «О работе клинических кафедр хирургического и стоматологического профилей по выполнению клинической (лечебной) работы, участию в программах развития регионального здравоохранения и взаимодействию с практическим здравоохранением» вниманию членов Клинического совета и приглашенным лицам были представлены доклады Д.А. Баранова – доцента кафедры детской хирургии по анализу отчетов хирургических кафедр председателя профильной комиссии хирургического блока клинических кафедр, профессора д.м.н. В.А. Вечёркина и зам. директора Института стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доцента кафедры ортопедической стоматологии, к.м.н. Е.Ю. Кавериной – председателя профильной комиссии стоматологического профиля, о клинической деятельности кафедр Института стоматологии. Было принято решение оценить и работу клинических кафедр хирургического, и стоматологического профилей по выполнению клинической работы, участию в программах развития регионального здравоохранения и взаимодействию с практическим здравоохранением как удовлетворительную. Особый акцент был сделан на обязательную к исполнению реализацию клинической деятельности кафедр с 01.09.2021 г. в соответствии с утвержденным приказом ректора «Положением о клинической (лечебной) работе клинических кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» от 26.03.2021 № 236.

Помимо этого, решено:

- активизировать методическую помощь практическому здравоохранению в виде издания пособий, методических рекомендаций и писем, а также в плане разработки и внедрения новых методов диагностики, лечения и реабилитации с целью повышения качества клинической (лечебной) работы;

- шире использовать опыт цифровых технологий в клинической практике, не только в виде проведения телемедицинских консультаций и консилиумов, а также в оказании помощи по моделированию ортопедической помощи в хирургии и стоматологии;

- мобилизовать усилия сотрудников клинических кафедр, ординаторов на борьбу с короновирусной инфекцией и ее осложнениями в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки;

- считать приоритетом в лечебной деятельности клинических кафедр решение клинических задач в виде проектной деятельности с определением стратегических целей и задач;

- сосредоточить внимание на всесторонней подготовке кадров (СПО, ВО, ординатура, ДПО) с использованием практикоориентированных технологий для системы здравоохранения в целях обеспечения медицинских организаций квалифицированными кадрами;

- продолжить работу по привлечению главных специалистов департамента здравоохранения к формированию планов и отчетов лечебной работы клинических кафедр с их обсуждением на заседаниях профильных комиссий;

- организовать разбор клинических рекомендаций на заседаниях профильных комиссий не только на конференциях, но в образовательном процессе кафедр на регулярной основе с учетом потребностей практического здравоохранения.

Выполнение всех этих задач было возложено на заведующих клиническими кафедрами, председателей профильных комиссий под контролем проректора по РРЗКР Т.Н. Петровой.

В прениях по вышеуказанным вопросам выступила юрисконсульт Л.Е. Лесных. В своем обращении она подвела итог по оформлению документации, представленной клиническими кафедрами о занимаемых площадях на клинических базах - медицинских организациях, для дальнейшего оформления договоров о практической подготовке обучающихся.

Далее председатель КС Т.Н. Петрова предоставила слово главному врачу клиники семейной медицины «Олимп Здоровья», к.м.н. В.М. Иванову, который в своём выступлении поделился опытом презентаций инновационных технологий в диагностике и лечении, как эффективной формой взаимодействия вуза и практического здравоохранения.

В разном зам. председателя КС Н.Н. Чайкиной на утверждение были представлены методические материалы для практического здравоохранения и новые методы диагностики и лечения.

В заключении председатель Клинического (лечебного) совета профессор, д.м.н. Т.Н. Петрова подвела промежуточные итоги работы клинических кафедр за 6 месяцев 2021 года, призвала активизировать работу профильных комиссий. Татьяна Николаевна пожелала всем участникам заседания успехов в клинической работе и сохранения своего здоровья в непростое для нас всех время неблагоприятной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением и ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

ЦКРВПЗ