mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.10.2021

Всемирный день зрения: 5 простых советов, как сохранить здоровье глаз

Всемирный день зрения: 5 простых советов, как сохранить здоровье глаз

Всемирный день зрения — международный праздник, призванный привлечь внимание к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с офтальмологической патологией. Отмечается он ежегодно, во второй четверг октября по решению Всемирной организации здравоохранения.

Специалисты уверены, что в 80% случаев можно было предотвратить или излечить болезни, повлекшие за собой полную утрату зрения, поэтому не стоит забывать о мерах профилактики глазных болезней.

Глаза — важнейший из органов чувств. Именно поэтому так важно поддерживать здоровье глаз. Ежедневная работа за компьютером, современные гаджеты, экология и просмотр телепрограмм до поздней ночи способны испортить наше зрение.

Есть ли какой-нибудь универсальный метод для защиты глаз? К сожалению, нет.

Старение зрения — необратимый процесс. На качество зрения влияет характер выполняемой работы, генетически обусловленные особенности, а также высокая физическая нагрузка и питание. Тем не менее, существуют эффективные способы отсрочить процессы, которые приводят к ухудшению вашего зрения. Вероятно, наиболее важным из них является просто забота о своем здоровье.

5 простых советов, как сохранить здоровье глаз

1. Берегите здоровье всего организма. Глаз — очень чувствительный орган, на который влияет состояние всего нашего организма. Заботясь, например, о сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной или мочевыделительной системе, мы также заботимся о зрении.

2. Употребляйте в рационе питания здоровую пищу. Стоит дополнить ежедневный рацион продуктами, которые позволят нам долгие годы наслаждаться хорошим зрением. Глаза нуждаются в правильных витаминах и питательных веществах, необходимо наличие в питании витаминов группы В, витаминов А, С, Е, цинка и омега-3 кислот.

3.Тренируйте свои глаза. Гимнастику для глаз можно выполнять где угодно, например, в течение нескольких минут отдыха от работы, и даже во время поездки на автобусе. Глазные упражнения, которые улучшают зрение, просты и не требуют финансовых затрат. Если Вы делаете их каждый день, то можете эффективно заботиться о своих глазах. Одно из таких упражнений — на мгновение посмотреть на объект, находящийся на расстоянии 30-40 см, а затем перевести глаза на более удаленный объект, например, дерево за окном. Кроме того, стоит делать движения глаз в вертикальной, горизонтальной и круговой плоскости.

4. Не экспериментируйте со своим зрением. Если Вы заметили, что Ваше зрение стало ухудшаться — обязательно обратитесь к офтальмологу. Заимствованные или случайно выбранные очки могут только навредить Вам.

5. Избегайте курения. Табачный дым чрезвычайно вреден для наших глаз. Лучше всего отказаться от этой пагубной привычки. 

Видеть мир — большая радость,
Он прекрасен — это факт.
Глаз поможет оценить нам,
Солнце, небо и закат.

Мы, друзья, вас призываем
Счастья зрения ценить.
И здоровье своего око
Обязательно хранить!

Кафедра медицинской профилактики,
центр общественного здоровья и медицинской профилактики