Итоги выездного заседания ученого совета педиатрического факультета

5 октября 2021 года произошло поистине историческое событие: впервые выездное заседание ученого совета педиатрического факультета состоялось на базе ДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с соблюдением противоэпидемических норм.

В начале заседания председатель ученого совета Л.В. Мошурова поздравила доцента кафедры нормальной физиологии Н.П. Горбатенко с днем рождения и поблагодарила Наталью Павловну за добросовестное выполнение обязанностей секретаря ученого совета факультета, а всех членов ученого совета, трудового коллектива – с международным днём учителя как непосредственных участников в реализации образовательного процесса в высшей школе.

По первому вопросу повестки дня об освоении профессиональных компетенций студентами 5 курса педиатрического факультета при прохождении производственной практики «Помощник врача детской поликлиники» выступила куратор практики доцент Н.В. Коротаева. В докладе обозначены общая трудоемкость и структура практики, специфика работы участкового врача-педиатра, а также перечень реализуемых профессиональных компетенций, входящих в профессиональный стандарт «Врач-педиатр участковый» и проблемы, с которыми сталкиваются студенты и кураторы на практике.

По второму вопросу повестки дня Л.В. Мошурова с содокладчиками главным врачом Т.В. Чубаровым и профессором А.А. Звягиным представили презентацию о возможностях клинической базы ДКБ ВГМУ в реализации учебного процесса. Перечислены дисциплины, преподаваемые на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, особенности проведения фронтальных практических занятий по пропедевтике детских болезней, в связи с чем расписание соотнесено под режим дня в стационаре и работу общеклинических подразделений. Практические навыки реализуются непосредственно у постели больного ребенка в специализированных соматических и общеклинических отделениях. Чубаров Т.В. подробно рассказал о перспективах реализации инновационных лечебно-диагностических возможностей ДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в учебном процессе кафедр педиатрического факультета. В завершении выступления члены ученого совета с огромным интересом ознакомились с возможностями клиники – современным оснащением лабораторного блока, кабинетов функциональной диагностики, МРТ и других подразделений ДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

По третьему вопросу секретарь ученого совета Н.П. Горбатенко представила кандидатуру по объявленному конкурсу на замещение должности ассистента кафедры.

В связи с реструктуризацией образовательного процесса университета внесены изменения в составе членов ученого совета педиатрического факультета и утвержден новый состав по результатам выборов членами трудового коллектива.

Выездное заседание ученого совета педиатрического факультета, насыщенное событиями, повесткой дня, экскурсией по клинике, выборами завершилось приятным сюрпризом гостеприимного главного врача клиники Т.В. Чубарова со своим коллективом – чаепитием с вкусными ароматными круассанами и общей фотографией.

Ученый совет педиатрического факультета