mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.09.2021

Встреча с учениками 10-11 медицинских классов в МБОУ Бутурлиновской СОШ

Встреча с учениками 10-11 медицинских классов в МБОУ Бутурлиновской СОШ

10 сентября 2021 года ректор Игорь Эдуардович Есауленко провел встречу с учениками 10-11 медицинских классов в МБОУ Бутурлиновской СОШ.

Игорь Эдуардович в своем выступлении обратил внимание школьников на необходимость глубоких знаний для будущих врачей и провизоров. Среди основных направлений обучения в медицинском вузе он выделил возможность получения высшего фармацевтического образования. Данное направление имеет важное значение для разработки новых лекарственных препаратов для практического здравоохранения.

Игорь Эдуардович подчеркнул перспективу профессиональной карьеры для выпускников фармацевтического факультета, включая возможность работы на производстве, участия в доклинических и клинических исследованиях, организации лекарственного обеспечении стационаров и работу в аптечной сети.

Игорь Эдуардович передал ученикам медицинских классов справочник лекарственных препаратов и информационные материалы о фармацевтическом факультете Воронежского государственного медицинского университета

Перед учениками медицинских классов с лекцией «Роль лекарственных препаратов в жизни человека» выступила заведующая кафедрой клинической фармакологии, доктор медицинских наук, профессор Галина Александровна Батищева. Она подробно рассказала о жизненном цикле лекарственного препарата, начиная от этапа разработки до выхода в клиническую практику, обратила внимание на необходимости правильного режима дозирования и контроля нежелательных побочных реакций. В лекции в доступной форме прозвучали сведения об эффективном и безопасном применении антибиотиков и противовоспалительных препаратов.

Встреча прошла в атмосфере интереса и внимания. После лекции учащиеся медицинских классов активно задавали вопросы о применении лекарственных препаратов для лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции, о необходимости вакцинации, а также о возможности поступления в медицинский вуз.

Факультет довузовского образования и работы с выпускниками