08.09.2021

Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы детского здоровья в работе сестринского персонала»

В соответствии с планом совместных образовательных мероприятий СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», и ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, аккредитованных Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, на базе БУЗ ВО ВОКБ №1 2 сентября 2021г. была проведена аккредитованная областная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы детского здоровья в работе сестринского персонала».

В качестве слушателей были приглашены специалисты по управлению сестринской деятельностью, главные и старшие медицинские сестры, заведующие ФАП - фельдшеры (акушеры, медицинские сестры), медицинские сестры, работающие с детским население, преподаватели СПО по профилю. Всего насчитывалось более 200 участников из 80 медицинских организаций г. Воронежа и Воронежской области.

Программа конференции включала следующие доклады:

1. Доклад «Организация медицинской помощи детям Воронежской области» Докладчик: Киньшина Маргарита Михайловна - начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента здравоохранения Воронежской области

2. Доклад «Аккредитация специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием, перспективы развития непрерывного медицинского образования» Докладчик: Пономарева Валентина Викторовна - главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью департамента здравоохранения Воронежской области

3. Доклад «Экзантемные инфекции у детей» Докладчик: Кокорева Светлана Петровна - д.м.н., заведующий кафедрой инфекционных заболеваний ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

4. Доклад «Практико-ориентированная подготовка медицинских сестер отделений и палат новорождённых» Докладчик: Пополитова Ольга Анатольевна - преподаватель отделения дополнительного профессионального образования БПОУ ВО «Воронежский базовый медицинский колледж»

5. Доклад «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики - современный взгляд на проблему» Докладчик: Кондусова Юлия Викторовна - к.м.н., доцент кафедры организации сестринского дела ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

6. Доклад «Инновационные методики диагностики, обследования, лечения и реабилитации детей с эндокринными заболеваниями. Роль медицинской сестры» Докладчик: Стольникова Тамара Георгиевна - врач эндокринного отделения БУЗ ВО «Воронежская областная детская клиническая больница № 1»

7. Доклад «Организация профилактики и диагностики туберкулеза среди детей на современном этапе» Докладчик: Иконина Ирина Витальевна - заместитель главного врача КУЗ ВО «Воронежский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.С. Похвисневой», главный внештатный фтизиатр департамента здравоохранения Воронежской области

8. Доклад «Оказание паллиативной помощи детям» Докладчик: Попова Марина Владимировна - заведующий отделением паллиативной помощи БУЗ ВО «Областная детская клиническая больница №2»

9. Доклад «Дети и ВИЧ» Докладчик: Валявская Ирина Александровна - заведующий отделом надзора за ВИЧ БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД»,

10. Доклад с демонстрацией практического навыка: «Основы СЛР у детей» Модераторы: Попова Ирина Николаевна - заведующий центром анестезиологии и реанимации БУЗ ВО «ВОДКБ № 1», Городнянская Ольга Анатольевна - главная медицинская сестра БУЗ ВО «ВОДКБ № 1»

По окончанию конференции было проведено тестирование для слушателей конференции. Также состоялась дискуссия, в ходе которой докладчики ответили на поступившие вопросы.

В целом конференция была плодотворной, т.к. выступающие озвучили актуальные аспекты лечебно-профилактической помощи детям, планы департамента здравоохранения и роль специалистов со средним медицинским образованием в их реализации, современные требования к уровню подготовки специалистов сестринского дела, обоснованность и необходимость перехода на непрерывное медицинское образование и аккредитацию, а также влияние современных реформ на повышение качества оказываемой медицинской помощи.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.