mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.07.2021

Сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в день гинеколога обсудили вопросы акушерства и гинекологии с врачами практического здравоохранения

Сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в день гинеколога обсудили вопросы акушерства и гинекологии с врачами практического здравоохранения

В день гинеколога, который состоялся 15.07.2021 г. на базе роддома ГКБСМП №10, сотрудники кафедры акушерства и гинекологии № 2 выступили перед врачами практического здравоохранения с современными данными по наиболее актуальным вопросам акушерства и гинекологии.

На открытии и закрытии дня гинеколога выступила заведующая кафедрой, профессор Енькова Елена Владимировна, осветив проблемы гестационного сахарного диабета у беременных и кровотечений в акушерстве.

Доцент кафедры Елена Владимировна Киселёва разобрала с акушерами роддома «Электроника» сложные клинические случаи и алгоритмы действий в экстренных ситуациях с позиций клинических рекомендаций.

Ассистент кафедры Хоперская Ольга Викторовна провела мастер-класс «Скрининг рака шейки матки», подробно остановившись на технических моментах забора традиционной и жидкостной цитологии, а также биоматериала для проведения ВПЧ - тестирования.

Доцент кафедры, заведующий учебной частью, Шамарин Станислав Вячеславович напомнил коллегам о тревожных знаках на кардиотокографической кривой, позволяющих вовремя диагностировать внутриутробное страдание плода и своевременно родоразрешить женщину, что позволяет снизить перинатальные осложнения.

Кафедра акушерства и гинекологии № 2