mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.07.2021

Календарь медицинских праздников и памятных дат на август 2021 года

Календарь медицинских праздников и памятных дат на август 2021 года

Каждый месяц календарь памятных дат подсказывает нам, какие профессиональные праздники отмечаются в нашей стране и за рубежом. В наше непростое время даты, связанные с медициной, приобретают особое значение.

В августе свой профессиональный праздник отмечают врачи-офтальмологи, которые стоят на страже здоровья и позволяют нам видеть мир в ярких красках.

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. Ее цель — защита и поддержка грудного вскармливания. Согласно данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами.

«Врачи мира за мир» — это международный день, который был предложен организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы». Он отмечается в годовщину страшной трагедии — дня бомбардировки японского города Хиросима (Hiroshima) 6 августа 1945 года. Этот день в некотором смысле символичен и служит напоминанием об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Организация отмечает этот день своей повседневной работой. Ведь именно врачи спасают человеческие жизни.

Международный день здорового сердца. Целью его проведения является пропаганда здорового образа жизни, отказ от вредных привычек и более внимательное отношение к своему здоровью. День здорового сердца тесно связан с одной из самых часто встречаемых проблем медицины – сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые уносят 18 млн. жизней в год.

Икона великомученика Пантелеймона целителя – одна из самых почитаемых святынь не только в России, а и во многих других странах. К его имени обращаются, совершая таинство Соборования и во время освящения воды. Его образ находится в каждом домашнем иконостасе и в каждом доме Божьем, церквях, храмах, соборах. Христиане возносят лику целителя молитвы о здравии от самых трудноизлечимых и страшных недугов, об исцелении не только тела, а и души.

1-7 августа – Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания
6 августа – Международный день «Врачи мира за мир»
8 августа – Международный день офтальмологии
9 августа – День святого великомученика Пантелеймона – покровителя всех врачей и целителя больных
11 августа – Международный день здорового сердца

Специалист отдела интернет-проектов УИТ Ендовицкая Т.С.