Итоги научно-практического мероприятия, посвященного Всемирному Дню Донора

На кафедре факультетской хирурги ВГМУ Н.Н. Бурденко 17.06.2021 года было проведено научно-практическое мероприятие, посвященное Всемирному Дню Донора «Актуальные вопросы трансфузиологии».

Рассмотрены вопросы истории донорства, возможности современной трансфузиологии, порядок сдачи донорской крови, льготы, предоставляемые донорам крови. В конференции приняли активное участие студенты лечебного и педиатрического факультетов.

По завершении конференции студенты посетили, расположенный в ГКБ СМП №1 филиал станции переливания крови, где ознакомились с практической работой службы крови в реальных условиях: порядком сдачи крови, консервированием крови, ее хранением, банком крови, препаратами, изготавливаемыми из компонентов крови.

Десять добровольцев из числа студентов согласились стать безвозмездными донорами и сдали свою кровь.

Сотрудники кафедры факультетской хирургии выражают благодарность всем участникам акции, посвященной Всемирному Дню Донора.

Кафедра факультетской хирурги