18.06.2021

Итоги учебно-методической конференции с международным участием «Актуальные вопросы противовирусной и антимикробной терапии при подготовке кадров высшей квалификации»

15 июня 2021 года на базе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России состоялась учебно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы противовирусной и антимикробной терапии при подготовке кадров высшей квалификации».

В конференции приняли участие сотрудники кафедры клинической фармакологии, кафедры фармакологии, кафедры акушерства и гинекологии №2, кафедры производственной медицины ИДПО. Международное участие в конференции было представлено сотрудниками кафедры клинической фармакологии Казахского медицинского университета непрерывного образования. Среди участников конференции были ординаторы, аспиранты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и резиденты, обучающиеся в КазМУНО.

Организаторами конференции выступили заведующая кафедрой клинической фармакологии, д.м.н., профессор Батищева Галина Александровна, декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фармакологии, д.м.н., доцент Бережнова Татьяна Александровна, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №2, д.м.н., профессор Енькова Елена Владимировна, доцент кафедры производственной медицины ИДПО, к.м.н. Котельникова Татьяна Евгеньевна, заведующая кафедрой клинической фармакологии Казахского медицинского университета непрерывного образования, к.м.н. доцент Ералиева Бибихан Абделиевна, доцент кафедры клинической фармакологии, д.м.н., Жданова Ольга Александровна, доцент кафедры клинической фармакологии, к.м.н. Сомова Марина Николаевна.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им Н.Н. Бурденко Бережнова Татьяна Александровна, которая подчеркнула важность международного сотрудничества, а также необходимость в информации о современных подходах к назначению эффективной антимикробной и противовирусной фармакотерапии. Данные аспекты особенно важны в эпоху новой коронавирусной инфекции и необходимости рационального назначения противомикробной терапии.

С докладом «ВПЧ-ассоциированные заболевания шейки матки» выступила профессор Енькова Е.В.

Вопросы применения антибиотиков и противовирусных препаратов у пациентов с нарушением функции почек освятила доцент Котельникова Т.Е.

Доцент Сомова М.Н. подробно остановилась на вопросах этиотропной и патогенетической терапии COVID-19.

Резиденты 2 года из КазМУНО в своем докладе рассказали об эффективном использовании лекарственных препаратов в педиатрической практике.

Аспирант кафедры клинической фармакологии Смольянинова Д.С. доложила о результатах собственных исследований резистентности микрофлоры к антимикробным препаратам при инфекции мочевыводящих путей.

В завершении конференции в дискуссии были выделены основные направления дальнейшего сотрудничества медицинских вузов – ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Казахского медицинского университета непрерывного образования.

1.png

Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем участникам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра клинической фармакологии