16.06.2021

Итоги региональной научно-практической онлайн конференции «Современные подходы к диагностике и лечению проблем в гинекологии»

Итоги региональной научно-практической онлайн конференции  «Современные подходы к диагностике и лечению проблем в гинекологии»

Мероприятия научно-образовательного цикла, направленные на сохранение репродуктивного здоровья, стали уже знаковыми событиями акушерско-гинекологической службы Воронежа и Воронежской области, и неизменно собирают большое количество заинтересованных слушателей.

В этот раз в рамках совместной работы Профессорской клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Центра семейной медицины «Олимп здоровья» мероприятие прошло 9 июня 2021 года в формате аккредитованной Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования региональной научно-практической онлайн конференции «Современные подходы к диагностике и лечению проблем в гинекологии». В качестве организаторов данного мероприятия выступили: кафедра акушерства и гинекологии №1, Центр семейной медицины «Олимп здоровья», Профессорская клиника ВГМУ.

Руководитель программного комитета конференции, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №1, Заслуженный врач Российской Федерации, профессор И.Н. Коротких, открывая мероприятие, подчеркнула, что одной из наиболее важных проблем медицины является сохранение репродуктивного здоровья населения. Вызов современности, связанный с увеличением распространенности акушерско-гинекологической патологии, в том числе у молодых пациенток, требует постоянного повышения профессионального мастерства специалистов, расширения применения инновационных методов диагностики и лечения, проведения полноценной реабилитации женщин. С приветственным словом выступил главный врач центра семейной медицины к.м.н. В.М. Иванов, который отметил значимость своевременной диагностики и командного подхода в лечении гинекологических заболеваний. Главный врач Профессорской клиники ВГМУ к.м.н. А.П. Волынкина на открытии конференции обратила внимание участников на высокий интерес врачей различных специальностей, студентов и ординаторов к коморбидной патологии в акушерстве и гинекологии, роли взаимоотягощающих факторов ожирения, метаболического синдрома и репродуктивных нарушений.

С докладом «Подходы к лечению хронического эндометрита в программе ЭКО» выступила заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №1 д.м.н. профессор И.Н. Коротких.

Доклады, представленные врачами Центра «Олимп здоровья», Н.М. Шатовой, Ю.А. Аносовой, А.В. Шеиной, И.Ю. Вязовой, М.Н. Ивановой, Е.В. Борзых, касались возможностей современных методов диагностики гинекологических заболеваний, избранных аспектов ведения генитоуринарного синдрома, вопросов эстетической гинекологии.

Ассистент кафедры онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заведующая радиологическим отделением №5 БУЗ ВО «ВОКОД», главный внештатный специалист-онкогинеколог департамента здравоохранения Воронежской области Н.В. Коротких выступила с докладом «Возможности диагностики раннего выявления рака молочной железы».

Доцент кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФДПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова к.м.н. Касян В.Н. представила доклад «Актуальные проблемы гинекологической эндокринологии - от климакса до активного долголетия».

В работе конференции приняли участие более 100 специалистов Воронежской области и других регионов.

IMG-20210610-WA0005.jpg

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №1 Коротких И.Н.
Главный врач Профессорской клиники
Волынкина А.П.