11.06.2021

Кафедра фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняла участие в конференции Научно-образовательного медицинского кластера ЦФО «Восточно-Европейский»

IV ежегодная конференция молодых ученых «РИТОРИКА» состоялась 8 июня 2021 года в рамках Научно-образовательного медицинского кластера ЦФО «Восточно-Европейский» с участием профильных кафедр медицинских вузов МЗ РФ. Мероприятие прошло в онлайн- формате.

К молодым ученым с приветствием обратились зав. кафедрой фтизиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Киселевич О.К. (г. Москва), зав. кафедрой фтизиатрии ЯГМУ Челнокова О.Г. (г. Ярославль), зав. кафедрой фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Великая О.В. (г. Воронеж) и заведующая кафедрой фтизиатрии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Лозовская М.Э.

IMG-20210609-WA0002_1.jpg

В ходе конференции заслушаны доклады молодых ученых по современным проблемам туберкулеза (особенности выявления туберкулеза у больных с патологией щитовидной железы, инфицирование МБТ детей сотрудников противотуберкулезной службы, были представлены клинические случаи трудной дифференциальной диагностики диссеминированных процессов в легких и др.).

В рамках встречи прошла учебно-методическая конференция и круглый стол зав. кафедр фтизиатрии с участием Руководителя Центра образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России проф. Л.Е. Паролиной по актуальным вопросам преподавания фтизиатрии на профильных кафедрах и перспективам развития конференции «Риторика».

20210608_101130.jpg

Работа конференции была продуктивной, информация, представленная докладчиками, вызвала интерес у слушателей. По итогам конференции было решено продолжить работу кафедр фтизиатрии в рамках кластера по актуальным проблемам фтизиатрии , участникам вручены дипломы.

Кафедра фтизиатрии