mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.06.2021

Витаминка или сигарета? Будущие медики рассказали о пагубном влиянии на организм человека табакокурения

Витаминка или сигарета? Будущие медики рассказали о пагубном влиянии на организм человека табакокурения

ВОКБ №1 в мае присоединилась к Месяцу против курения «Скажи нет табаку!», приуроченному к Всемирному дню отказа от курения и провела на своей базе акцию «Меняем сигарету на витаминку!».

В мероприятие приняли участие сотрудники больницы, отец Анатолий и студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (кафедра организации сестринского дела). Будущие медики рассказывали пациентам и посетителям о пагубном влиянии на организм человека не только никотина, но и электронных сигарет и электронных испарителей, призывали отказаться от дурной привычки, а также задуматься о том, насколько вредит курение здоровью. Все участники получили информационный материал о вреде курения и желающие обменяли свои сигареты на витаминки.

Ежегодная кампания ВОЗ служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения. В этом году кампания носит название «Пора отказаться от табака». Цель кампании – посредством различных инициатив и цифровых инструментов помочь 100 миллионам человек во всем мире отказаться от табака. Ежегодно табак вызывает 8 миллионов смертей, а от воздействия вторичного табачного дыма умирают более 1 миллиона человек. Акция помогает созданию более здоровых условий, способствующих отказу от табака, путем поддержки решительных мер политики по отказу от табака; расширения доступа к услугам по отказу от табака; повышения осведомленности о тактике табачной индустрии поддержки людей, стремящихся отказаться от табака, при помощи инициатив по принципу «откажись и выиграй». 

Будьте здоровы! Будьте хорошим примером для своих детей, друзей и близких.

Кафедра организации сестринского дела
Использован материал:
официальный сайт ВОЗ,
официальный сайт МЗ РФ Портал о здоровом образе жизни

1.jpg