25.05.2021

Итоги «круглого стола» на тему «Коронавирусная инфекция: вакцинация «за» и «против»

В рамках реализации плана научно-практических мероприятий ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, посвященных Году науки и технологий, кафедра общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО организовала и провела круглый стол на тему «Коронавирусная инфекция: вакцинация «за» и «против».

Мероприятие состоялось 24 мая 2021 г. в 13.00 на кафедре общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России. В обсуждении вопросов приняли участие сотрудники и аспиранты кафедры.

Ответственным за проведение круглого стола выступил М.И. Чубирко – д.м.н., профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

С приветственным словом к участникам обратились проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, д.м.н., профессор Т.Н. Петрова, заведующий кафедрой общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО д.м.н., профессор В.П. Косолапов, которые отметили значимость таких встреч в обсуждении вопросов, связанных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и вакцинацией населения в целях формирования коллективного иммунитета.

Проректор по РРЗКР Т.Н. Петрова поделилась актуальной информацией о текущей ситуации в регионе по COVID-19 и подтвердила значение всеобщей вакцинации в борьбе с коронавирусной инфекцией. Особое внимание она уделила мерам профилактики коронавирусной инфекции.

IMG_6081.JPG

Заведующий кафедрой В.П. Косолапов озвучил информацию о ситуации по коронавирусной инфекции в мире, привел официальные опубликованные статистические показатели заболеваемости и смертности.

Профессор М.И. Чубирко подробно рассказал о вакцинах, которые разработаны отечественными научно-исследовательскими центрами для защиты населения от распространения COVID-19, а также отметил ряд вакцин зарубежного производства.

Сообщение М.И. Чубирко вызвало неподдельный интерес аудитории. Профессорско-преподавательский состав кафедры и аспиранты задали ведущему круглого стола многочисленные вопросы по теме, на которые он дал подробные ответы. В завершение мероприятия все участники выразили надежду на проведение новых лекций, бесед, круглых столов, которые будут посвящены вышеуказанной проблематике.

IMG_6082.JPG

С уверенностью можно утверждать, что цель проведения круглого стола была достигнута, поскольку, выступление профессора М.И. Чубирко вызвало массу вопросов аудитории, оживлённые дискуссии по каждой из озвученных проблем, что подтверждает небезразличие участников к одной из важнейших на сегодняшний день тем.

Участники круглого стола, посвященном вопросам вакцинирования населения поблагодарили ведущего за содержательное, актуальнейшее сообщение и полные грамотные ответы профессора М.И. Чубирко.

Кафедра общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО