mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.05.2021

К истокам духовности

К истокам духовности

В рамках работы «Клуба путешественников» профкома сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 15 мая 2021 года состоялась поездка в г. Павловск и Белогорье.

Сотрудники и профессорско-преподавательский состав университета вместе с семьями посетили Павловск, внесённый в список малых исторических городов Воронежской области. В местном музее экспозиция посвящена становлению и развитию кораблестроения в Воронежском крае.

После водной прогулки по Дону знакомство с историей края продолжилось в Воскресенском Белогорском пещерном мужском монастыре. Меловой храм св. Александра Невского, в честь которого был крещен император Александр I, благословивший и выделивший денежные средства на сооружение обители, имеет продолжительные вертикальные лабиринты-пещеры, открытые для посещения паломниками. Верхняя часть крутосклона украшена природными меловыми столпами, именуемыми «дивами» за необычайную форму и природное происхождение. На самом высоком месте стоит поклонный крест и открываются захватывающие дух виды на полноводное русло реки Дон.

По отзывам сотрудников, совершивших поездку, маршрут оптимально сочетал в себе духовность, историю, культуру и природное богатство Воронежского края, а погода радовала солнечными лучами и теплом приближающегося лета.

Профком сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Фото Горловой Е.Е.