Видео студентов института стоматологии о Всемирном дне донора крови

20 апреля 2021 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко студенты института стоматологии рассказали о Всемирном дне донора крови и о том, почему они стали донорами.

20 апреля Всемирный день донора крови — международный день, учреждённый в мае 2005 г., в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве. Кампания по случаю Всемирного дня донора в этом году посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». В центре внимания кампании будет личный вклад каждого донора в охрану здоровья окружающих людей. Донорство крови требуется во всем мире, поскольку обеспечивает доступ отдельных пациентов и населения в целом к безопасной и качественной крови и ее продуктам как в обычной жизни, так и в периоды чрезвычайных ситуаций.

Студенты института стоматологии сняли видео о Всемирном дне донора крови. Рассказали, почему они решили сдавать кровь, было ли им страшно, что они чувствовали после того, как стали донорами крови. Координировала съемку видео – студентка института стоматологии Белозерова Екатерина. Принимали участие студенты института стоматологии – Белозерова Екатерина, Алферов Павел, Федорова Виктория, Панюк Данил, Довлатов Ниджат, Златоустова Татьяна.

«Всегда важно помогать людям. Донорство – одно из направлений волонтёрского движения. Мы, студенты ВГМУ, можем помочь тем, кто нуждается в переливании крови. Это не больно и не страшно. Снимая данное видео, мы взяли интервью у студентов института стоматологии, которые сдавали кровь. Все они люди с большим сердцем», – сказала студентка института стоматологии Белозерова Екатерина.

Председатель студенческого совета института стоматологии Каневская Анастасия