mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.04.2021

Итоги Международного конкурса творческих исследовательских и практико-ориентированных проектов «Путь к звездам: становление и развитие советской/российской космонавтики»

Итоги Международного конкурса творческих исследовательских и практико-ориентированных проектов «Путь к звездам: становление и развитие советской/российской космонавтики»

Студенты 1 курса педиатрического факультета Даниил Панков и Ангелина Лазарева приняли участие в Международном конкурсе творческих исследовательских и практико-ориентированных проектов «Путь к звездам: становление и развитие советской/российской космонавтики».

Конкурс направлен на воспитание у подрастающего поколения патриотизма, уважения к истории своей страны и народу; сохранение и умножение исторической памяти о вкладе России в освоение космического пространства.

Организаторами конкурса выступили Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых и Русское космическое общество.

На адрес оргкомитета поступили исследовательские работы и проекты студентов вузов и школьников из России, Великобритании и Донецкой Народной Республики. Работы распределялись по двум направлениям: техническому и гуманитарному.

По итогам работы конкурсной комиссии были определены победители по обоим направлениям: среди учащихся среднеобразовательных и студентов среднепрофессиональных учреждений, а также среди студентов высших учебных заведений.

Исследовательские проекты Ангелины Лазаревой «Миссия мира»: по страницам воспоминаний Юрия Алексеевича Гагарина «Дорога в Космос» и Даниила Панкова «Музей космической биологии и медицины как центр популяризации российской космонавтики» были удостоены II и III места соответственно.

Проекты выполнялись на кафедре философии и гуманитарной подготовки (заведующий кафедры д.и.н. доц. В.А. Перцев). Курировал творческую работу студентов к.и.н. доц. В.И. Дуров. Консультировали и предоставили ценную информацию директор Музея космической биологии и медицины к.и.н. С.В. Маркова и к.м.н. ассистент кафедры физической культуры и медицинской реабилитации, руководитель Центра добровольчества «Млечный Путь» А.С. Бурцева.

Церемония объявления итогов международного конкурса и награждения победителей и призеров прошла 20 апреля в г. Владимире. Жюри отметило характерный для всех работ творческий подход, оригинальность и глубокий интерес, проявленный к теме.

С результатами конкурса можно ознакомиться на сайте ВлГУ.

Кафедра философии и гуманитарной подготовки