16.04.2021

Итоги научной студенческой конференции «Космическая биология и медицина: прошлое, настоящее, будущее», посвященной Дню космонавтики

12 апреля 2021 г. сотрудниками кафедры биологии и музейно-выставочного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была проведена конференция, посвященная Дню космонавтики «Космическая биология и медицина: прошлое, настоящее, будущее».

На заседании были представлены следующие доклады:

1. Факторы космического полета.
Крячко А.А.   (П-107). Руководители: доцент Величко Л.Г., доцент Лышов В.Ф.
2. Эффекты микрогравитации. Их влияние на живые организмы.
Иванова А.В.   (П-107). Руководитель: доцент Величко Л.Г.
3. Использование музея Космической биологии и медицины в учебном процессе.
Олейникова Д.Т.   (Л-111). Руководители: доцент Величко Л.Г., доцент Щетинкина Н.А.

Космическая биология и медицина является комплексной наукой, изучающей особенности жизнедеятельности человека и других живых систем в условиях космического полета. Она неразрывно связана с космонавтикой, астрономией, астрофизикой, геофизикой, биологией, авиакосмической медициной и др. Сотрудники многих кафедр нашего ВУЗа (гигиены, клинической фармакологии, пропедевтики внутренних болезней, нормальной анатомии, биологии, гистологии, медицинской физики и др.) более 50 лет принимают активное участие в научных исследованиях по космической тематике. В 2007 году ВГМА им. Н. Н. Бурденко была принята в Федерацию космонавтики РФ. В настоящее время исследования биологических эффектов факторов космического полета активно продолжаются.

Кафедра биологии