mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.04.2021

Неонатологи оказывают медицинскую помощь новорожденным детям

Неонатологи оказывают медицинскую помощь новорожденным детям

Неонатология – динамично развивающаяся наука. Новорожденный ребенок не может сказать о своих желаниях, рассказать о том, что его беспокоит или что у него болит, не может защитить себя. Поэтому очень важно в работе врача неонатолога соблюдать принципы биоэтики и медицинской этики.

Помощь новорожденным оказывается на основе доказательной медицины. Благодаря упорному и самоотверженному труду неонатологов и научным достижениям неонатологии стало возможным выхаживание недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. От врача неонатолога требуется постоянное совершенствование и отработка навыков оказания помощи новорожденным. От слаженной многодисциплинарной командной работы специалистов, оказывающих медицинскую помощь новорожденным детям зависит качество жизни ребенка и семьи в дальнейшем.

8 апреля 2021 года на базе второго корпуса БУЗ ВО «ВОДКБ №1» состоялась врачебная конференция, посвященная дню неонатолога, организованная совместно администрацией БУЗ ВО «ВОДКБ №1» и кафедрой госпитальной и поликлинической педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

С докладом, посвященным значению оценки основных морфофункциональных констант недоношенных новорожденным выступила ординатор кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии Символокова Ю.Н. (научный руководитель к.м.н., доцент Коротаева Н.В.).

Кафедра госпитальной и поликлинической педиатрии

2.jpg