mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
08.04.2021

Участие студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во Всероссийском конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

Участие студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во Всероссийском конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе», организованном ГУ МВД России по Воронежской области, в трех номинациях: «Лучший макет наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики», «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни», «Лучший буклет антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни».

Целью конкурса является привлечение внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению.

Конкурс проводится ежегодно в два этапа (региональный и федеральный) и преследует следующие задачи: формирование негативного отношения в обществе к незаконному потреблению наркотиков; информирование населения о последствиях незаконного потребления наркотиков; популяризация в обществе, в том числе в молодежной среде, здорового образа жизни как основы социального и культурного развития и повышения качества жизни населения; совершенствование форм и методов взаимодействия с творческими объединениями, рекламными агентствами и средствами массовой информации в создании материалов антинаркотической направленности; обобщение и распространение передового опыта в области социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни.

Студенты лечебного факультета (Халаимова Людмила Евгеньевна (Л-114)) подготовили качественный буклет, призывающий задуматься над тем, какое воздействие оказывают наркотики на человека и какие последствия могут быть для здоровья.

Обучающиеся МИМОС Гош Аркаправо (Ли-306), Али Мохамед Иссам (Ли-106), Абделазим Самир Рабие (Ли-106), Сабиров Шамсутдин Сайфутдинович (Ли-102) показали хороший уровень командной работы и при поддержке Кудинова М.В., Сотниковой Д.А., Шишлова Д.С., Васильевой Е.В. подготовили видеоролик о важности ведения здорового образа жизни и каждодневном выборе в пользу здорового питания, спорта, молодости и хорошего самочувствия долгие годы.

Студенты МИМОС (Ирисбоев Баркаамол, Ли-102) и факультета ИСО (Пузик Екатерина (ССД-104)) разработали макеты «Молодежь против наркотиков» и «Мир без наркотиков», на которых хорошо прослеживается негативное отношение авторов к проблеме употребления наркотических веществ.

Студенты педиатрического факультета Градюк Ангелина (П-206), Карташов Иван (П-103) и Сивакова Яна (П-102) и студентка фармацевтического факультета Костина Елизавета (Ф-301) также подготовили буклеты антинаркотической направленности «Скажи наркотикам нет». Вот несколько фраз из буклета педиатрического факультета: «Но стоит помнить, что люди, употребляющие наркотики, наносят вред не только себе, но и окружающим, своей семье. Человек перестает быть личностью, становится способным на шантаж, воровство, насилие и даже убийство».

Таким образом, все подготовленные проекты дают понять, что зависимость от наркотиков может повлечь за собой не только проблемы со здоровьем, но и может толкнуть человека на другие серьезные преступления. У каждого из нас есть выбор – прожить яркую запоминающуюся жизнь, быть ее творцом, помогать окружающим и создавать что-то значимое или потерять доверие семьи и друзей, потерять собственное здоровье и, ничего не достигнув, остаться «за бортом» этой жизни.

М.И. Алёхина,
специалист по воспитательной работе Отдела воспитательной работы и молодежной политики,
зам. декана фармацевтического факультета по воспитательной работе