mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.03.2021

Итоги медико-социального проекта «БУДУ ВРАЧОМ»

Итоги медико-социального проекта «БУДУ ВРАЧОМ»

С 26 по 28 марта прошел медико-социальный проект «Буду врачом» для учащихся 9-11 классов в онлайн-формате. Целью проекта «Буду врачом» является профориентация и погружение в медицинскую среду школьников, мечтающих связать свою жизнь с медициной.

Проект был подготовлен факультетом довузовского образования и советом СНО. Участие в проекте приняли более 60 человек из городов: Воронежа, Боброва, Богучара, Новохоперска Россоши, Ростова, Курска, Липецка. Среди ребят, принявших участие в данном мероприятии, были активисты школьных отрядов Волонтеров-медиков по Воронежской области.

26 марта состоялось открытие проекта «Буду врачом». Открыла проект декан факультета довузовского образования И.И. Либина, которая указала на важность проводимого мероприятия, позволяющее школьникам дать объективное представление о медицинских профессиях и подготовить подростков к волонтерской деятельности в медицине.

Координатор проекта Алёна Жеребилова и студентки Елизавета Дурникина, Светлана Штукатурова провели виртуальную экскурсию по медуниверситету, которую смонтировал Никита Васецкий – студент 4 курса лечебного факультета, член совета СНО. Студентки рассказали об истории ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и показали картинную выставку, а также ознакомили учащихся школ с кафедрами университета.

В формате онлайн-общения Ирина Иванникова, студентка 6 курса, заместитель председателя Совета СНО, рассказала ребятам об особенностях обучения в университете, ответила на интересующие школьников вопросы. В завершение ребята увидели фильм о нашем вузе.

Второй день проекта прошёл дистанционно. Ребята самостоятельно ознакомились с предложенным материалом. У них была возможность окунуться в историю ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, понять организацию работы медицинского учреждения и даже немного изучить историю медицины. Также старшеклассники посмотрели видеофильм о работе ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, который был подготовлен сотрудниками больницы в рамках проекта «Буду врачом». Ребята ответили на вопросы проводимой викторины и написали эссе, в котором поделились: почему хотят стать врачами и почему профессия врача так важна.

В заключительный день для школьников были представлены презентации по медицинской этики и деонтологии. Студентка 2-го курса педиатрического факультета Иншакова Анна рассказала участникам проекта о поведении врача с пациентом, выделила несколько разделов медицинской этики и деонтологии, обсудила основные принципы, которыми руководствуются в данных областях.

О студенческих организациях нашего вуза рассказал студент 5 курса Куреев Александр. Он познакомил ребят с различными студенческими кружками, в которых каждый студент может развить свой талант, затронул актуальную тему волонтёрства в центре добровольчества «Млечный путь», благодаря которому любой из нас может помочь окружающим.

После был показан мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, который был проведен участниками образовательного медико-социального проекта «Помоги мне». Ребята рассказали и показали, как правильно оказывать помощь пострадавшим до приезда скорой помощи.
         В заключительный день проекта были подведены итоги. По результатам были определены победители:

1. Голева Ангелина Олеговна
2. Хоперский Вадим Дмитриевич
3. Маслова Екатерина Александровна
4. Пожидаева Дарья Николаевна
5. Плотникова Дарья Сергеевна
6. Яценко Иван Сергеевич
7. Щербакова Екатерина Андреевна
8. Болдырева Таисия Михайловна
9. Потлова Софья Андреевна

Поздравляем победителей, благодарим всех участников проекта и искренне надеемся на встречу с ними в стенах нашего университета.

Факультет довузовского образования и совет СНО