Итоги семинара «Лечение социально значимого заболевания – глаукомы»

6 марта 2021 года состоялся семинар, посвященный Всемирному дню борьбы с глаукомой. Тема семинара: «Лечение социально значимого заболевания – глаукомы».

Председатель организационного комитета конференции: Петрова Татьяна Николаевна -проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, д.м.н., профессор.

В организационный комитет также вошли: Ковалевская Мария Александровна - д.м.н., профессор, заведующая кафедрой офтальмологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко», г Воронеж; Кудашова Евгения Александровна- начальник Центра общественного здоровья и медицинской профилактики к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко», г. Воронеж; Филина Лилия Алексеевна - к.м.н., доцент кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко», г. Воронеж; Ярошевич Елена Александровна - ассистент кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко», г. Воронеж

С докладом выступила зав. кафедрой офтальмологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России д. м. н., профессор Ковалевская М.А. Активное участие в обсуждении приняла главный офтальмолог ЧУЗ «КБ» РЖД - медицина», асс. кафедры Калашникова О.В., а также 36 офтальмологов региона.

В докладе обсуждались анатомические особенности различных видов глауком, декомпенсации процесса, факторы прогрессии глауком. Были освещены вопросы селективного выбора метода лечения больных глаукомой, показания к имплантации дренажей, назначения фиксированных комбинаций лекарственных препаратов, осложнений проникающей и непроникающей хирургии.

Результатом семинара явилась практическая отработка Федеральных клинических рекомендаций, согласно требованиям экспертного совета по глаукоме ассоциации врачей-офтальмологов России, в который входит зав. кафедрой офтальмологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России д. м. н., профессор Ковалевская М.А.

Кафедра офтальмологии