mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
04.02.2021

Итоги заседания комиссии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Итоги заседания комиссии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

2 февраля 2021 года прошло очередное заседание комиссии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В заседании приняла участие заместитель прокурора Центрального района Сушкова С.Н.

По вопросу повестки дня «Анализ деклараций конфликта интересов» выступил начальник управления кадров С.И. Скорынин, который доложил, что в соответствии с Положением о конфликте интересов ФГБОУ ВО ВГМУ им.Н.Н. Бурденко Минздрава России, утвержденном приказом ректора от 28.12.2017 № 1180, проведена работа по формированию реестра полученных деклараций и проверке задекларированных сведений на наличие/ отсутствие конфликта интересов.

Управлением кадров были розданы бланки Деклараций конфликта интересов для заполнения сотрудниками университета (131 экземпляр).

Анализ деклараций свидетельствует о 45 случаях осуществления трудовой деятельности в университете декларируемых сотрудников и близких родственников (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей). Однако непосредственная подчиненность или подконтрольность одного из них другому установлена в 9 случаях. С данных работников собраны служебные записки о причинах возникновения ситуации, которая может создать конфликт с интересами организации.

В ходе заседания заслушаны руководители, в вверенных подразделениях которых имеют место быть ситуации, которые могут привести к конфликту интересов.

Председатель комиссии В.И. Болотских высказал мнение, что предоставленные объяснения могут быть приняты во внимание с учетом особенностей организации учебного процесса на отдельных кафедрах. Отмечено, что обязанность сотрудников по уведомлению работодателя о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, выполнена. В целях недопущения конфликта интересов принято решение об усилении контроля со стороны проректора по учебной работе и учебного управления за исполнением работниками должностных обязанностей, при выполнении которых может возникнуть конфликт интересов.

Со своей стороны, заместитель прокурора Центрального района С.Н. Сушкову обозначила ситуации, характерные для образовательной среды и в которых вероятнее всего возникновение конфликта интересов.

Сушкова С.Н. разъяснила важность реализации мероприятий, направленных на минимизацию рисков возникновения коррупционных факторов и конфликта интересов.

Начальник административно-правового управления Л.А. Гришина