08.12.2020

Итоги научно-практической конференции, посвященной 110-летнему юбилею кафедры педиатрии им.Академика М.Я.Студеникина

В режиме on-line 03.12.2020 состоялась научно-практическая конференция, посвященная 110-летнему юбилею кафедры педиатрии им. Академика М.Я.Студеникина лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им.Н.И.Пирогова.

Ректор нашего Университета, профессор Эсауленко И.Э. поздравил телеграммами ректора ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им.Н.И.Пирогова» Минздрава России Академика РАН Лукьянова С.А., а также директора ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский Центр Здоровья Детей» Минздрава России профессора Фисенко А.П.

Академик Студеникин Митрофан Яковлевич являлся почетным профессором ВГМУ им.Н.Н.Бурденко, неоднократно посещал наш Университет. Вместе с сотрудниками Научного центра здоровья детей РАМН, директором которого он был много лет, проводил совместные с ВГМУ им.Н.Н.Бурденко научно-практические мероприятия.

С докладом на конференции выступила профессор Настаушева Т.Л., заведующия кафедрой госпитальной и поликлинической педиатрии, заслуженный врач РФ.

Тема доклада «Современные принципы диагностики и терапии инфекции мочевых путей у детей». В докладе были освещены вопросы диагностики и лечения пиелонефрита и инфекции нижних мочевых путей у детей с позиций доказательной медицины, представлены наиболее важные данные Российских и международных клинических рекомендаций.

После доклада Т.Л.Настаушева и С.С.Паунова, заведующая кафедрой педиатрии им. Академика М.Я.Студеникина лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им.Н.И.Пирогова, определили пути дальнейшего взаимного сотрудничества.

Кафедра госпитальной и поликлинической педиатрии