Итоги регионального конгресса Российского кардиологического общества

С 27 по 28 ноября в Воронеже проходил Региональный конгресс Российского кардиологического общества. Организаторами проведения конгресса выступили Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко и Департамент здравоохранения Воронежской обл. С учетом сложной эпидемиологической обстановки, конгресс проводился в on-line режиме.

Пленарное заседание 27 ноября открыли доклады Президента РКО, академика РАН Евгения Владимировича Шляхто и профессора кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, председателя Воронежского отделения РКО Андрея Яковлевича Кравченко. В докладе акад. Шляхто актуализированы реалии эпидемиологической ситуации в России в связи с пандемией Covid-19, рассмотрены сердечно-сосудистые осложнения данной инфекции, сделан обзор эволюции подходов к лечению больных за 9 мес. 2020 года, определены задачи кардиологической службы с учетом новых реалий.

Шляхто.jpg

Академик РАН Евгений Владимирович Шляхто

Доклад профессора А.Я. Кравченко был посвящен инновационным разработкам ученых ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в области кардиологии. Был сделан экскурс в историю Воронежской школы кардиологии. Представлено изобретение сотрудников кафедры факультетской терапии в содружестве с инженерами НИИ связи «Устройство для кардиореспираторного анализа и способ оценки кардиореспираторного состояния». Данная разработка вошла в номинацию «100 лучших изобретений России» за 2017 год.

кравченко.jpg

Доклад профессора А.Я. Кравченко

В рамках научного сотрудничества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и ГНИИЦ профилактической медицины МЗ РФ (директор - чл.-корр. РАН, проф. О.М. Драпкина) разработан «Регистр больных с хронической сердечной недостаточностью», внедрение которого происходит в тесной кооперации с Департаментом здравоохранения Воронежской обл.

В докладе А.Я. Кравченко отмечено, что перспективные исследования проводятся сотрудниками кафедр поликлинической терапии и биологии, которые позволили связать повреждения ДНК в лимфоцитах больных ИБС с дисбалансом между продукцией активных форм кислорода и антиоксидантной защитой, а также предложить исследование шаперонной активности в качестве неинвазивного биомаркера атеросклероза.

Доц. Е.В. Овсянников (кафедра факультетской терапии) сделал сообщение о выборе антиагреганта из группы ингибиторов рецепторов тромбоцитов P2Y12 при остром коронарном синдроме.

Овсянников.jpg

Доклад доцента Е.В. Овсянникова

Доц. Е.В. Грошева (кафедра пропедевтики внутренних болезней) выступила с докладом, посвященным новым возможностям лечения сердечно-сосудистых заболеваний и коррекции риска осложнений. В сообщении доц. Л.В. Трибунцевой особое внимание было уделено выбору антикоагулянтной терапии «хрупким» пациентам с фибрилляцией предсердий и полиморбидностью.

Президент РКО, акад. Шляхто в эфире Конгресса положительно оценил инновационные  разработки ученых ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

На симпозиумах конгресса были представлены и обсуждены актуальные вопросы сердечно-сосудистой патологии, кардиневрологии, кардиоонкологии, кардиохирургии, проведены мастер-классы ведущих ученых.

Кафедра факультетской терапии