mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.11.2020

А что у вас в автомобильной аптечке? Правила меняются со следующего года

А что у вас в автомобильной аптечке? Правила меняются со следующего года

С 1 января 2021 года водители не обязаны будут покупать готовые автомобильные аптечки, а смогут укомплектовать их сами в соответствии с перечнем, приведенным в приказе Минздрава России № 1080н от 8 октября 2020 года «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)», регистрация Министерства юстиции РФ 9.11.2020г.

Бережнова.jpgДекан фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук, доцент Татьяна Александровна Бережнова рассказала о нововведениях: «Хочу обратить внимание на основные различия состава автомобильной аптечки, заключающиеся в следующем: медицинские маски добавлены в аптечку впервые, медицинские перчатки в новой аптечке комплектуются в количестве двух пар. Бинты не подразделяют на стерильные и нестерильные, то есть в аптечке может быть любой вариант. Также исключен из аптечки пакет перевязочный стерильный. Количество стерильных марлевых салфеток увеличено до двух упаковок. В новой аптечке предусмотрено два рулонных лейкопластыря размером 2см х 500 см. Также в аптечку включена инструкция по оказанию первой помощи пострадавшим».

Важно, что содержимое действующей аптечки можно использовать до истечения срока годности входящих в нее медицинских изделий, но не позднее 31 декабря 2024 года. Татьяна Александровна отметила: «Самостоятельное приобретение необходимых медицинских изделий и пополнение автомобильных аптечек позволит избежать так называемой «рекламы брендов» среди компаний, реализующих данные изделия, тем самым снизив дополнительную финансовую нагрузку при приобретении готовой аптечки».

Инструкция по использованию аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)

Фармацевтический факультет