20.11.2020

Итоги межкафедральной научной конференции СНК кафедр фармакологии и клинической фармакологии

18 ноября 2020 года состоялась межкафедральная научная конференция, организованная СНК кафедр фармакологии и клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Студенты представили работы на тему "Нежелательные побочные реакции лекарственных средств".

Студентка 3 курса стоматологического факультета В.С. Ильина рассказала о нежелательных побочных реакциях лекарственных средств. Другой представитель стоматологического факультета - В.Е. Робаковский осветил проблему мониторинга безопасности лекарственных средств в медицинской организации. Данную тему продолжила студентка 6 курса лечебного факультета Ю.А. Скотынянская, которая ознакомила слушателей с осуществлением фармаконадзора в медицинских организациях. Все доклады были интересны и содержательны. Освещенные темы очень актуальны в практике будущих врачей, так как миллионы пациентов во всём мире страдают от тяжёлых, подчас необратимых осложнений лекарственной терапии, а смертность в результате неблагоприятных побочных реакций лекарственных средств занимает одно из ключевых мест после смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

Заседание было завершено напутственными словами к.м.н., доцента кафедры клинической фармакологии М.Н. Сомовой и ассистента кафедры фармакологии Ю. Д. Плужникова для будущих врачей. Также был приведен случай из врачебной практики, который подтверждает важность изложенной темы.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой заседание проходило в онлайн-формате в прямом эфире социальной сети Instagram.

Анжелика Арустамян