11.11.2020

Студенческая научно-практическая конференция «Научно-практический вклад сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в развитие медицинской науки», посвящённая 102-годовщине ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – день первый

10 ноября на платформе Discord успешно состоялась I часть научно-практической конференции «Научно-практический вклад сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в развитие медицинской науки» из серии конференций, посвященных 102-годовщине ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Организатор конференции – кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Л.И. Лавлинская приветствовала присутствующих, обозначила основные исторические этапы создания Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и пожелала интересной работы во время конференции.

С докладами выступали студент 1 курса лечебного факультета Александр Юрьевич Фролов «Николай Нилович Бурденко – один из главных организаторов Юрьевского университета в Воронеже», студентка 3 курса педиатрического факультета Юлия Олеговна Главатских «Викторин Иванович Бобров – профессор, ученик и помощник академика Н.Н. Бурденко», студентки 5 курса лечебного факультета Мария Владимировна Сухоручкина и Анна Александровна Власенкова «Николай Михайлович Иценко – ученый-невролог, выпускник медицинского факультета Юрьевского университета», студентки 5 курса лечебного факультета Дарья Сергеевна Кудрина и Милана Адамовна Оздиева «Михаил Павлович Штуцер – врач-эпидемиолог, открывший новый вид бактерии дизентерии», студенты 5 курса лечебного факультета Яна Вячеславовна Аржаных и Владимир Олегович Золотухин «Вклад Давида Мелитоновича Лаврова в защиту личного состава войск от химического оружия массового поражения», студентка 5 курса лечебного факультета Анастасия Геннадьевна Дворядкина «Петр Семенович Бабкин –ученый-невролог, впервые описавший ряд рефлексов у новорожденных детей».

Все доклады были представлены яркими, красочными презентациями. Затем, Л.И. Лавлинская пригласила всех присутствующих на 2 день конференции, который состоится 11 ноября 2020г. в 16.00 на платформе Discord. Докладчики и студенты-зрители узнали много нового о создании Воронежского государственного медицинского университета, о его выдающихся деятелях.

Ассистент Екатерина Черных