28.10.2020

Научно-практическая конференция «Смысловая онтология рациональных гемотрансфузий. Организация системы внутреннего аудита по трансфузиологии в медицинских организациях»

В октябре 2020 года в Воронеже состоялась областная научно-практическая конференция «Смысловая онтология рациональных гемотрансфузий. Организация системы внутреннего аудита по трансфузиологии в медицинских организациях», соорганизаторами которой выступили Департамент здравоохранения Воронежской области, ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, Общественная организация «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», Воронежское научно-практическое общество трансфузиологов.

Конференция аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования и реализована в онлайн - формате.

Программа конференции посвящена актуальным аспектам гемотрансфузионной терапии, вопросам безопасности и организации системы контроля качества, и включала лекции:

1. «Рациональное производство гемокомпонентов – путь к оптимальной гемотерапии» Таранникова Е.А. – к.м.н., врач высшей категории, заведующая ОПК БУЗ ВО «ВОКБ №1».

2. «Безопасность переливания компонентов крови в ОРИТ» Якушева О.А. – к.м.н., доцент кафедры «анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.

3.«Организация системы внутреннего контроля качества оказания медицинской помощи по трансфузиологии в стационаре» Свекло Л.С. – д.м.н., заведующая филиалом БСМП БУЗ ВО «Воронежская областная станция переливания крови».

4.  «Качество компонентов крови – залог эффективности гемотрансфузионной терапии». Чернышева Э.И. – врач высшей квалификационной категории, заведующая отделом контроля качества БУЗ ВО «Воронежская областная станция переливания крови».

5.  «Современные аспекты внутреннего контроля качества в лабораторных методах скрининга трансфузионных инфекций» Мальцева Е.В. – к.б.н., клинико-диагностическая лаборатория БУЗ ВО «Воронежская областная станция переливания крови».

6.  «СОПы и «Алгоритмы» в трансфузиологии Актуальность и перспективы использования». Бурлова Н.Н. – врач-трансфузиолог высшей квалификационной категории БУЗВО «Воронежская областная станция переливания крови».

Тематика докладов вызвала живой интерес аудитории. Зарегистрированные участники задавали вопросы посредством интерактивного чата, на которые докладчики дали исчерпывающие ответы.

Кафедра анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО