26.10.2020

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: академик Караулов Александр Викторович

Караулов Александр Викторович – советский и российский иммунобиолог, доктор медицинских наук профессор, директор Института биомедицинских исследований и терапии, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), академик РАН, Заслуженный деятель науки РФ, Отличник здравоохранения, Лауреат премии Москвы в области медицины, премий Правительства РФ в области образования и в области науки и техники, член президиума Российского общества иммунологов, член Европейской академии аллергологов и клинических иммунологов.

5.jpg

Александр Викторович Караулов родился 11 мая 1953 года в городе Серове Свердловской области. В 1976 году окончил Свердловский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело», в 1979 году – аспирантуру Всесоюзного Онкологического Научного Центра АМН СССР. Далее в системе Минмедпрома СССР занимал следующие должности: младший, старший научный сотрудник, с 1983 года – заведующий лабораторией иммунологии и руководитель научно-исследовательского отдела. С 1986 года – зав. отделением Института прикладной молекулярной биологии МЗ СССР.

Одновременно с 1983 года – научный руководитель по иммунологии ЦКБ IV ГУ при МЗ РСФСР. В 1988 году назначен заместителем директора Института иммунологии по научной работе. В это время являлся главным научным сотрудником, а позднее – директором одного из институтов Всесоюзного Научного центра молекулярной диагностики и лечения.

В 1990 году организовал кафедру клинической иммунологии и аллергологии в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова, которой заведует до настоящего времени.

Член-корреспондент РАМН с 2004 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН c 2016 года — Отделение медицинских наук РАН.

Специалист в области клинической иммунобиологии. Основные направления исследований академика А.В. Караулова – клеточные и молекулярные механизмы врожденного и адаптивного иммунитета, изучение особенностей мукозального иммунитета, физиологическая роль растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы человека, иммуномониторинг при применении лекарственных препаратов и клеточной терапии, инновационные технологии диагностики и лечения иммунозависимых и аллергических заболеваний.

Карауловым А.В. исследованы структурные особенности, механизмы регуляторного действия и мониторинговая значимость растворимых дифференцировочных молекул клеток иммунной системы и растворимых молекул главного комплекса гистосовместимости. Им создана методология комплексной оценки мукозального иммунитета, изучена значимость отдельных его показателей и доказана возможность коррекции их нарушений при иммунопатологии.

3.jpg

Кроме того, Александром Викторовичем созданы и внедрены новые способы оценки состояния иммунной системы человека и животных, в том числе, мукозального иммунитета, показаны новые возможности регуляции иммунных реакций в норме и при патологии человека и установлены клеточные и молекулярные механизмы вторичных иммунодефицитов. Его исследования явились основой для создания принципов и методов персонализированной иммунореабилитации и иммунотерапиипри различных иммуноопосредованных заболеваниях.

Александр Викторович Караулов активно участвует в Проекте по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5-100». В 2014-2016 годах организовал лабораторию молекулярной иммунологии в «Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского, а в 2018 – лабораторию иммунопатологии в Первом МГМУ имени Н.И. Сеченова.

Караулов А.В. является руководителем научной школы по клинической иммунологии. Он автор первых в России учебников, атласов и учебных пособий по клинической иммунологии. Им подготовлено 17 докторов и 30 кандидатов наук. Им опубликовано более 600 печатных работ, включая 500 статей в международных и отечественных реферируемых журналах, 19 монографий, получил 11 патентов.

Александр Викторович – член редколлегии научных журналов: «Иммунология», «Российский иммунологический журнал», «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», «Молекулярная медицина», «Цитокины и воспаление», ЖМЭИ, «Кремлевская медицина», «International ArchivesofAllergyandImmunology», «MolecularMedicineReports», заместитель главного редактора «Россиийского биотерапевтического журнала».

Помимо этого Александр Викторович Караулов – заместитель руководителя секции медико-биологических наук Медицинского Отделения РАН, председатель Экспертного совета по медико-профилактическим наукам ВАК, эксперт РАН, РНФ, Минобрнауки, член профильной комиссии по аллергологии и иммунологии Минздрава России, член рабочей комиссии Минздрава России по подготовке научной платформы по иммунологии, член секции по присуждению Премий Правительства в области науки и техники и главный внештатный консультант по иммунологии ГМУ УД Президента РФ, член президиума Российского общества иммунологов, член Европейской академии аллергологов и клинических иммунологов. Заслуженный деятель науки РФ.

Александр Викторович Караулов награжден орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также является победителем открытого конкурса Совета ректоров медицинских вузов страны – «Лучший преподаватель медицинского вуза» в номинации – «За подготовку научно-педагогических кадров».

Решением ученого совета №8 от 28.03.2019 года академику Караулову Александру Викторовичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

2.JPG  1.JPG

6.JPG  8.jpg

7.JPG  4.JPG

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»