mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.12.2020

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Никитин Анатолий Владимирович

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Никитин Анатолий Владимирович

В 1972 году профессор Анатолий Владимирович Никитин (22.05.1949-19.05.2019) окончил Воронежский медицинский институт по специальности «лечебное дело». В течение нескольких лет работал участковым терапевтом. Становление профессора Никитина А.В. как ученого-клинициста продолжилось после поступления в ординатуру и аспирантуру. В 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Лечение инфекционно-аллергической бронхиальной астмы с учетом иммунологических нарушений» по специальности «пульмонология». В 1987 г. в Институте туберкулеза МЗ СССР защитил докторскую диссертацию «Дифференцированная коррекция иммуносупрессивных нарушений у больных инфекционно-воспалительными заболеваниями легких» по специальности «пульмонология».

Анатолий Владимирович Никитин был избран на должность заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней в сентябре 1987 г.

В 1991 г. был удостоен Премии Совета Министров СССР за разработку игольно-струйного способа введения лекарств в легочную ткань. В 2001 г. Анатолий Владимирович был избран академиком российской Лазерной академии наук. В 2008 г. Указом Президента РФ ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник Высшей школы РФ» В 2014 г. он стал лауреатом ежегодной премии в сфере медицинского и фармацевтического образования УМО РФ 2013−2014 за комплекс работ по высшему сестринскому образованию. На кафедре при личном участии и под руководством профессора А.В. Никитина опубликовано более 500 научных работ, в том числе 10 монографий, 20 учебно-методических пособий, 15 из которых с грифом УМО; 7 патентов на изобретения.

DSCN2273.JPG

Результаты научно-исследовательских работ опубликованы в таких ведущих журналах, как «Клиническая медицина», «Терапевтический архив», «Вестник РАМН», «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», «Российский кардиологический журнал» и др. Его учебники «Основы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов», выдержавшие 4 переиздания (1997; 2003; 2004; 2006; 687 с.), «Диагностика и лечение заболеваний легких», «Клиническая гастроэнтерология» являются настольными книгами для всех начинающих врачей.

IMG_0286.JPG

За эти годы под руководством профессора А.В. Никитина защищено 72 кандидатских диссертации, при научном консультировании ― 5 докторских диссертаций. Как итог, в 2002 г. выпущена монография «Низкоинтенсивная лазерная терапия заболеваний внутренних органов». За монографию «Низкоинтенсивное лазерное излучение в практической медицине» объявлена благодарность Администрации Воронежской области. Созданное А.В. Никитиным новое научное направление «Лазеротерапия и немедикаментозные методы заболеваний внутренних органов» является программноцелевым в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 

IMG_0283.JPG

За эти годы в методическом блоке кафедры появились «Терминологический словарь по пропедевтике внутренних болезней», «Схема истории болезни», тесты текущего и итогового контроля по пропедевтике внутренних болезней. Большое внимание Анатолий Владимирович уделял общению со студентами на лекциях, клиническим разборам больных и демонстрациям отдельных клинических случаев. Доброжелательностью, высоким профессионализмом и личным обаянием заслужил уважение и популярность среди сотрудников и студентов, с которыми он щедро делился своим богатым клиническим опытом. Анатолий Владимирович имел высшую врачебную категорию. Постоянно проводил лечебно-консультативную работу. Тесные научные и лечебные контакты с работниками ГКБ № 20 позволили многим сотрудникам больницы защитить кандидатские диссертации под его руководством. Коллектив кафедры состоит из высококвалифицированных преподавателей. Профессор А.В. Никитин воплощал тематику, связанную с разработкой и усовершенствованием лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека. Под его руководством выполнялась программа Министерства здравоохранения России № 29 «Лечение и профилактика социально-значимых заболеваний внутренних органов низкоинтенсивным лазерным излучением», а также научно-исследовательская работа в рамках научной платформы «Профилактическая среда» согласно комплексной теме «Профилактика, лечение и прогнозирование течения коморбидной патологии при заболеваниях внутренних органов с помощью медикаментозных и немедикаментозных методов». В рамках программы были обследованы и пролечены более 2000 больных с заболеваниями внутренних органов.

DSC_1277.jpg

Под руководством талантливого лидера проф. Никитина А.В. кафедра пропедевтики внутренних болезней достойно несла традиции, заложенные предшественниками. Большой популярностью у студентов пользуется олимпиада на звание лучшего студента-пропедевта.

Большую научную, педагогическую, лечебную деятельность профессор А.В. Никитин совмещал с активной общественной работой. С первого дня организации в течение 20 лет он возглавлял факультет высшего сестринского образования.

25 декабря 2018 г. коллектив кафедры пропедевтики внутренних болезней под руководством профессора А.В. Никитина отметил 100-летний юбилей. 

Коллеги и ученики с большой теплотой вспоминают своего наставника, Анатолия Владимировича Никитина, готового всегда прийти на помощь, поддержать в трудную минуту. Его позитивный настрой, чувство юмора, доброта и мудрые советы придавали сил и энергии всему коллективу. 

АВ.jpg

Решением Ученого совета №2 от 27.09.2018 за заслуги в области медицины и науки профессору Никитину Анатолию Владимировичу присвоено звание Почетный профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»