mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.10.2020

«Чуть мелькает призрачная сцена…». Студенческий досуг.

«Чуть мелькает призрачная сцена…». Студенческий досуг.

С 1 по 6 октября в рамках Всероссийского молодежного фестиваля «Вербатимфест» в Воронеже состоялись документальные спектакли профессиональных театральных коллективов России.

Первым на сцене Дома актера состоялся показ спектакля «67/871. Документальный спектакль о блокаде» Санкт-Петербургского «Театра Поколений». В основу постановки легли реальные истории людей, переживших блокаду Ленинграда.

Студентам ВГМУ посчастливилось побывать на данном мероприятии и получить массу неописуемых эмоций:

Григорий Любарь, студент 1 курса Лечебного факультета: «Мы побывали на открытии «Вербатимфеста 2020», на «Документальном спектакле о блокаде». Игра актёров была на высоте, это отметил каждый из нас, эмоции зашкаливали. Было много моментов, на которых хотелось плакать, потому что мы понимали: это и вправду происходило, люди пережили такой страшный период в истории Великой Отечественной войны — они пережили блокаду. В конце было обсуждения спектакля с актёрами, много людей осталось, чтобы получить ответы на интересующие их вопросы».

Одной из главных целей данного фестиваля является создание почвы для доверительного, открытого диалога подростковой и взрослой аудиторий.

Джило Кодирова, студентка 1 курса Лечебного факультета: «Благодаря таланту и замечательной игре актёров я прониклась искренним сочувствием к людям, которые прошли через такие страшные события во времена блокады Ленинграда. Мы были не просто зрителями спектакля, а будто сами участвовали в действиях, происходящих на сцене. На протяжении всего спектакля ощущалась угнетающая атмосфера тех событий истории, которые не должны быть забыты людьми». 

Студентам очень понравилась постановка, они получили много эмоций от просмотра. И это лишь один из спектаклей, который показал Дом актёра.

При поддержке организаторов Вербатимфеста-2020, студенты Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко смогли посетить другие постановки и мероприятия фестиваля.

От имени студентов ВГМУ, мы выражаем благодарность за развитие и продвижение подобных проектов в нашем городе и за привлечение молодежи в область документального искусства. Нельзя не согласиться, что подобные мероприятия обязательны для посещения не только ради расширения кругозора и культурного развития, но и для углубления своих познаний в истории и искусстве.

Джило Кодирова и Григорий Любарь