16.11.2020

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Чубирко Михаил Иванович

Чубирко Михаил Иванович – доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО, Заслуженный врач Российской Федерации, Отличник здравоохранения, Отличник госсанэпидслужбы, председатель Воронежского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и Воронежского отделения некоммерческого партнерства «Национальное научное медицинское общество гигиенистов и санитарных врачей».

Михаил Иванович родился 24.06.1951года в селе Олешник Виноградовского района Закарпатской области Украинской ССР. Санитарный врач, доктор медицинских наук (1998), профессор (2000).

Имеет высшую врачебную квалификационную категорию.

Закончил санитарно-гигиенический факультет Рязанского медицинского института имени академика И.П. Павлова в 1977 г.

Главный врач санитарно-эпидемиологической станции Воробьёвского района (1977-1980), Новоусманского района (1980-1988). Главный врач Центра Госсанэпиднадзора Воронежской области, Главный государственный санитарный врач Воронежской области (1988-2005). Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области, Главный государственный санитарный врач по Воронежской области (с 2005 года).

1.jpg

С 1999 по 2017 гг. возглавлял кафедру гигиены, эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы ИДПО. В 1998 г. на диссертационном совете при Московском ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Научные основы системы социально-гигиенического мониторинга для обеспечения гигиенической безопасности населения» по специальности 14.00.07 – Гигиена.

2.jpg

С сентября 2017 года – профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО.

4.jpg

Чубирко М.И. читает курс лекций слушателям циклов повышения квалификации по общей гигиене, эпидемиологии, бактериологии, социальной гигиене и организации госсанэпидслужбы.

Под руководством профессора М.И. Чубирко и его консультативной помощи защищено 4 докторских и 10 кандидатских диссертаций.

М.И. Чубирко опубликовано свыше 500 работ, автор 12 монографий, 7 патентов, 9 учебных пособий. Является соавтором 11 методических указаний, одних санитарных правил и норм, утвержденных главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

Проводит исследования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения области.

Индекс Хирша – 15.

Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

3.jpg

Решением ученого совета № 2 от 25.09.2014 года профессору Чубирко Михаилу Ивановичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»