11.09.2020

Итоги научно- практической конференции «Актуальные вопросы диспансерного наблюдения больных туберкулезом»

9 сентября 2020 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диспансерного наблюдения больных туберкулезом», которая была аккредитована в качестве учебного мероприятия в рамках непрерывного медицинского образования.

Организаторами мероприятия выступили: ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, департамент здравоохранения Воронежской области и общественная организация «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области». В конференции приняли участие врачи фтизиатры и терапевты, организаторы здравоохранения Воронежской, Липецкой, Рязанской областей, сотрудники профильных кафедр медицинских вузов.

К участникам конференции с приветствием обратилась зав. кафедрой фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Великая О.В.

В ходе конференции были заслушаны доклады по актуальным вопросам диспансерного наблюдения во фтизиатрии, ее истории и формирования кадрового потенциала в противотуберкулезной службе. Было обращено внимание участников конференции на новые клинические рекомендации по диагностике и лечению туберкулеза у взрослых и детей и порядок диспансерного наблюдения детского и взрослого населения в противотуберкулезных учреждениях.

Работа конференции была продуктивной, информация, донесенная докладчиками до слушателей, познавательной и интересной. Участники показали свою активность и заинтересованность. Дискуссии при обсуждении лекций вызвали живой отклик со стороны слушателей.

Организация и представленные материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы диспансерного наблюдения больных туберкулезом» были высоко оценены слушателями.

О.В. Великая - зав. кафедрой фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко,
О.С. Мартышова - ассистент кафедры фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко