18.06.2020

Воронежские волонтеры #МыВместе помогли изготовить более двух тысяч защитных щитков для медиков, лечащих пациентов с COVID-19

Более двух тысяч пластиковых защитных щитков собрали воронежские волонтеры акции #МыВместе, сооргнизаторами которой являются Общероссийский народный фронт и «Волонтеры-медики».

Для работы волонтеры получили заготовки пластиковых защитных щитков для лица – прозрачные экраны и пластиковые ленты, с помощью которых они крепятся к голове. Задача перед ребятами стояла непростая – за выходные дни вручную собрать 2,4 тыс. щитков. Трудились в основном после того, как развезли заявителям продукты, лекарства и товары первой необходимости.

Одной из самых активных участниц кампании взаимопомощи стала студентка пятого курса Воронежского государственного университета имени Н.Н. Бурденко, участница общественного движения «Волонтеры-медики» Анна Чурикова. Она также является волонтером регионального штаба акции #МыВместе, практически ежедневно координируя работу волонтеров.

«Мы уже не единожды вместе с неравнодушными воронежцами помогали медикам со средствами индивидуальной защиты, передавая для «красных зон» инфекционных отделений специальные защитные костюмы, респираторы, маски. Сборка защитных экранов – очередной вклад волонтеров в общее дело борьбы с коронавирусной инфекцией. Для меня это важно вдвойне, поскольку я будущий врач и прекрасно понимаю, насколько важна для коллег любая помощь и поддержка. Тем более, когда она несет практическую пользу, позволяет спокойно работать и полностью сконцентрироваться на лечении пациентов», – поделилась Чурикова.

Средства индивидуальной защиты, изготовленные волонтерами переданы медицинским работникам, которые задействованы в диагностике и лечении заболевших коронавирусной инфекцией.

По материалам сайта «Общероссийский народный фронт»