10.06.2020

Победа учащихся Воронежского медицинского предуниверсария в XXVII Всероссийском конкурсе юношеских Чтений им. В.И. Вернадского

На XXVII Всероссийском конкурсе юношеских Чтений им. В.И. Вернадского научная работа «Органоспецифические особенности тучных клеток», выполненная учащимися Воронежского медицинского предуниверсария С.Ю. Новиковой, Д.А. Четвериковой (МБОУ «Лицей №1»), награждена дипломом I степени в секции «Микробиология, клеточная биология и физиология растений (Microbiology, Cell Biology, Plant Physiology)».

Исследование проводилось в течение 2019-2020 учебного года на базе Научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с МБУДО Дворец творчества детей и молодежи (педагог дополнительного образования Е.В. Павленко), учителем биологии Г.Е. Ткаченко МБОУ «Лицей №1».

За время проведения работы были изучены органные особенности морфологии тучных клеток кожи, печени, сердца; произведена оценка количественного состава популяции тучных клеток различных органов; отслежены особенности локализации, секреторной активности тучных клеток и их межклеточное взаимодействие в различных органах и тканях.

Научными консультантами выступили директор НИИ ЭБМ, руководитель лаборатории молекулярной морфологии и иммунной гистохимии, д.м.н. Д.А. Атякшин и научный сотрудник НИИ ЭБМ Самойленко Татьяна Валерьевна.

Воронежский медицинский предуниверсарий