mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.05.2020

Онлайн формат: новая форма общения с преподавателем

Онлайн формат: новая форма общения с преподавателем

Впервые обучение проходило полностью в дистанционном формате и этот период выпал на цикл «Реабилитация», который для нас преподавала доцент кафедры поликлинической терапии Наталия Викторовна Страхова. Это новый опыт работы как для преподавателей, так и для нас, ординаторов, и я хочу поделиться своими впечатлениями на этот счёт.

Обучение проходило очень насыщенно, мы работали как на платформе Moodle, так и в онлайн формате в Skype. Ежедневно мы проходили тестирование и проводили разборы нескольких клинических случаев по теме занятия. На странице курса реабилитации в Moodle для нас были представлены современные клинические рекомендации по реабилитации, ссылки на обучающие видео, методические указания и учебные пособия для подробного изучения каждой темы. Очень удобно, что в курсе собраны все самые новые рекомендации и согласованные мнения экспертов и не надо искать самим в интернете актуальную информацию. В течение всего учебного времени Наталья Викторовна была на связи, всегда очень подробно и с удовольствием отвечала на наши вопросы, проводила дискуссии во время онлайн-занятий. Практические занятия в скайпе – это новая форма общения с преподавателем, но я считаю, что такая форма помогла нам в режиме самоизоляции успешно освоить непростую дисциплину «реабилитация», так как была возможность задать возникающие вопросы преподавателю и обсудить ошибки в клинических разборах, а не только самостоятельно изучать материалы в Moodle.

У меня остались исключительно положительные эмоции от такого формата обучения на цикле. Очень удобно планировать своё время, учитывая тот факт, что многие ординаторы сейчас работают участковыми терапевтами и именно сейчас их нагрузка как никогда высока! Информация по курсу была раскрыта очень подробно, мы достаточно продуктивно поработали во время прохождения этого цикла! Хочется выразить благодарность заведующей кафедрой поликлинической терапии профессору Анне Александровне Зуйковой и нашим преподавателям, которые смогли организовать комфортный процесс обучения для нас на самоизоляции!

Думаю, что выражу общее мнение ординаторов, что и в будущем хотелось бы использовать все преимущества дистанционного обучения. Но все-таки, ничто не может заменить живого общения с преподавателем и пациентами, поэтому с нетерпением ждем возобновления традиционного обучения и встречи с преподавателями офлайн!

Ординатор 1 курса Алина Кобозева