Школа проектной деятельности «ПроектоROOM»

Вот уже второй год в стенах нашего университета проходит Школа проектной деятельности «ПроектоROOM». Для участия приглашаются студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и других вузов. В этом году программа мероприятия включала в себя три дня.

В первый день проекта, 17 февраля, прошло открытие мероприятия и мастер-классы по созданию проектов. С приветственным словом выступил научный руководитель Совета СНО, заведующий кафедрой общей хирургии, д.м.н., профессор Александр Анатольевич Глухов. Он рассказал о важности проектной деятельности и пожелал участникам удачи в реализации своих проектов.

Первый мастер-класс под названием "Путь от идеи к созданию социально значимого проекта" провел Пушкин Сергей Сергеевич – член экспертного совета молодежного правительства Воронежской области, java инженер-разработчик. Он поведал участникам о пути создания своего проекта от поиска проблемы, которую будет решать этот проект, до оформления идеи в полноценный план действий.

Следующим был мастер-класс "Креатив в социальном проектировании", который провел Перфильев Никита Витальевич — председатель информационного центра по атомной энергии города Воронеж, член молодежного экспертного сообщества Воронежской области.

В своем мастер-классе он в интересном формате объяснил, как самые странные идеи могут сделать наше мероприятие интересным для большего числа людей. Данную тему он разобрал на примере хорошо известной Бурденковской конференции.

Последним в этот день был мастер-класс Хрипушина Никиты Александровича - заместителя председателя Совета СНО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко. В ходе выступления студент наглядно показал, как делить большую цель на малые выполнимые задачи и подзадачи.

Второй день Школы проектной деятельности «ПроектоROOM» прошёл 20 февраля в Конференц-зале Дома молодежи. Этот день был особенно продуктивным для участников, потому как они учились пошагово создавать свой собственный социальный проект.

Спикерами этого дня были Анохина Юлия Михайловна, дублер руководителя департамента здравоохранения Воронежской области, руководитель проектного блока Совета СНО им. Н. Н. Бурденко, и Суханов Павел Михайлович, дублер руководителя правительства здравоохранения Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ. Они рассказали о структуре социального проекта и его составных частях. После этого все участники были поделены на команды, каждая из которых получила задание в виде реальной проблемы в сфере здравоохранения. Под руководством спикеров команды разрабатывали проекты на основе заданных проблем, после чего защищали их.

Заключительный день Школы проектной деятельности прошёл 25 февраля в 4 аудитории главного корпуса ВГМУ им. Н. Н. Бурденко. С приветственным словом выступила дублёр руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Анохина Юлия Михайловна. Она рассказала про цели проектной школы и свой собственный проект "Помоги мне". После победитель Школы проектной деятельности "Проекториум" 2019 года, Саид Адам Шейх, рассказал про способы продвижения своего проекта за рубежом, подчеркнув важность дружбы с иностранными студентами, международных конференций и рассылку проектов.

После заслушивания проектов члены жюри высказали свое мнение о них и пожелали участникам удачи в исполнении задуманного. Пелешенко Елена Ивановна, начальник отдела защиты интеллектуальной собственности, рассказала об объектах интеллектуальной собственности, патентах, отметила ценность командной работы, заинтересованность и неравнодушное отношение студентов к социальным проблемам.

По результатам оценок жюри призовые места разделились так:

1 место - Асланян Яна с проектом о пропаганде вакцинации детей "Вакцина от зла";

2 место - Жеребилова Алена с проектом о помощи онкобольным детям "Мне не все равно";

3 место - Карпова Маргарита, Иванова Марья с проектом о половом просвещении "Я знаю об «этом», а ты?"

Поздравляем победителей и желаем удачи в воплощении своих проектов в жизнь!!!

Медиацентр Совета СНО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко