mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.02.2020

100-летний юбилей со дня рождения профессора Владимира Львовича Ваневского

100-летний юбилей со дня рождения профессора Владимира Львовича Ваневского

29 января 2020 года в актовом зале Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова была проведена научно-образовательная конференция «Актуальные проблемы респираторной поддержки», посвящённая 100-летию со дня рождения одного из создателей отечественной анестезиологии и реаниматологии, участника Великой Отечественной войны, основателя кафедры анестезиологии и реаниматологии Ленинградского государственного института для усовершенствования врачей им. С. М. Кирова, Почётного доктора Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, заслуженного врача России, окончившего Воронежский государственный медицинский институт в 1941 году, профессора Владимира Львовича Ваневского.

В соответствии с решением ректора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессора И. Э. Есауленко, представлять Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко на праздновании этого юбилея был уполномочен врач-анестезиолог-реаниматолог ООО «МЕДХЭЛП» Левин Я. И. Мне повезло, моя жизнь сложилась таким образом, что я учился и в Воронеже, и в Ленинграде, и в Санкт-Петербурге, посещал заседания общества анестезиологов-реаниматологов, где видел, слышал и даже здоровался с Владимиром Львовичем Ваневским!

Мне, как специальному гостю, дважды предоставлялось слово для выступлений, что свидетельствовало о высоком авторитете нашего университета в Санкт-Петербурге!

Были зачитаны поздравления от ректора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессора И. Э. Есауленко и первого проректора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, заведующего кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией, профессора А. В. Черных и вручены книги о нашем университете, ценные подарки и эмблема университета.

Также было зачитано поздравление от Нины Викториновны Бобровой, которая училась вместе с В. Л. Ваневским в нашем институте (с 1938 по 1942 год) в адрес участников конференции и показано её видеопоздравление в связи со столетием нашего университета.

Были переданы поздравления и подарки от наших кафедр анестезиологии и реаниматологии, возглавляемых д. м. н., профессором Ю. В. Струк и к. м. н., доцентом И. В. Борониной. Также были переданы: буклет о В. Л. Ваневском, подготовленный специалистом по учебно-методической работе кафедры философии и гуманитарной подготовки А. А. Маликовой; копии архивных документов, собранные заведующей музейно-выставочным комплексом ВГМУ им. Н. Н. Бурденко к. и. н. С. В. Марковой и хранителем фондов музея Л. И. Мацаевой, календари и газеты нашего университета, видеофильм о нашем университете, посвящённый его столетию.

Ректор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, профессор С. А. Сайганов и заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии им. В. Л. Ваневского СЗГМУ им. И. И. Мечникова, Президент Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов», профессор К. М. Лебединский в свою очередь поблагодарили ректорат, кафедры и наш университет в целом за поздравления и подарки и попросили передать свою благодарность и поздравления в связи с юбилеем нашего выдающегося выпускника – профессора В. Л. Ваневского.

В конце конференции я выступил с презентацией, посвящённой В. Л. Ваневскому, Н. И. Пирогову, Н. Н. Бурденко и связям Дерптского, Юрьевского, Воронежского и Санкт-Петербургского университетов.

Левин Яков Иванович, 
врач-анестезиолог-реаниматолог 
ООО «МЕДХЭЛП»