mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.12.2019

Студенты ИСО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посетили акцию по профилактике йододефицитных заболеваний

Студенты ИСО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посетили акцию по профилактике йододефицитных заболеваний

В течение всей жизни человеку необходимо всего лишь около 5 г йода (меньше чайной ложки) для того, чтобы полностью удовлетворить потребность организма в этом элементе. Тем не менее, многолетние эпидемиологические исследования выявили, что жители России в день потребляют йода в три раза меньше нормы. По данным мировой статистики, йододефицит – это наиболее распространённая причина поражения головного мозга и нарушения психического развития, которую можно предупредить. Все мероприятия по профилактике йододефицитных заболеваний основаны на нормах физиологического потребления йода. Наиболее изученным, эффективным и рекомендованным

Всемирной организацией здравоохранения методом профилактики йододефицитных заболеваний является использование йодированной соли. В нашей стране вот уже более 10 лет осуществляется государственная программа йодной профилактики. Однако не все наши соотечественники понимают важность этой профилактической программы, а многие ее игнорируют, ставя под удар свое здоровье и здоровье своих близких. Поэтому по всей стране регулярно проходят акции, призванные повысить информированность населения о йододефицитных заболеваниях. Одну из таких акций посетили студенты 2-го курса Института сестринского образование ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Акция состоялась 26 декабря на базе БУЗ ВО ВОКБ №1. Хирург-эндокринолог, к.м.н., врач высшей квалификационной категории Цуркан А.Ю. провела мастер-класс на тему «Профилактика йододефицитных заболеваний и заболеваний щитовидной железы», в ходе которого она рассказала о частоте, причинах возникновения, симптомах, методах диагностики и профилактике заболеваний щитовидной железы (гиперпаратиреоз, рак околощитовидных желез, многоузловой зоб). Также Анжелика Юрьевна проконсультировала 31 человека и дала рекомендации. Студентам были предложены памятки по йододефицитным заболеваниям и проведено анкетирование.

В конце акции будущие медики активно задавали вопросы и благодарили Анжелику Юрьевну за интересную и познавательную лекцию, в результате которой они не только углубили свои знания о йододефицитных состояниях, но и получили важные навыки проведения профилактических мероприятий, которые будут использовать в своей профессиональной деятельности.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
Преподаватель кафедры Организации сестринского дела Кучерова Т.В.
Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.

4.jpg

5.jpg