Студенты ИСО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посетили акцию по профилактике йододефицитных заболеваний

Студенты ИСО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посетили акцию по профилактике йододефицитных заболеваний 30.12.2019

Студенты ИСО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посетили акцию по профилактике йододефицитных заболеваний

В течение всей жизни человеку необходимо всего лишь около 5 г йода (меньше чайной ложки) для того, чтобы полностью удовлетворить потребность организма в этом элементе. Тем не менее, многолетние эпидемиологические исследования выявили, что жители России в день потребляют йода в три раза меньше нормы. По данным мировой статистики, йододефицит – это наиболее распространённая причина поражения головного мозга и нарушения психического развития, которую можно предупредить. Все мероприятия по профилактике йододефицитных заболеваний основаны на нормах физиологического потребления йода. Наиболее изученным, эффективным и рекомендованным

Всемирной организацией здравоохранения методом профилактики йододефицитных заболеваний является использование йодированной соли. В нашей стране вот уже более 10 лет осуществляется государственная программа йодной профилактики. Однако не все наши соотечественники понимают важность этой профилактической программы, а многие ее игнорируют, ставя под удар свое здоровье и здоровье своих близких. Поэтому по всей стране регулярно проходят акции, призванные повысить информированность населения о йододефицитных заболеваниях. Одну из таких акций посетили студенты 2-го курса Института сестринского образование ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Акция состоялась 26 декабря на базе БУЗ ВО ВОКБ №1. Хирург-эндокринолог, к.м.н., врач высшей квалификационной категории Цуркан А.Ю. провела мастер-класс на тему «Профилактика йододефицитных заболеваний и заболеваний щитовидной железы», в ходе которого она рассказала о частоте, причинах возникновения, симптомах, методах диагностики и профилактике заболеваний щитовидной железы (гиперпаратиреоз, рак околощитовидных желез, многоузловой зоб). Также Анжелика Юрьевна проконсультировала 31 человека и дала рекомендации. Студентам были предложены памятки по йододефицитным заболеваниям и проведено анкетирование.

В конце акции будущие медики активно задавали вопросы и благодарили Анжелику Юрьевну за интересную и познавательную лекцию, в результате которой они не только углубили свои знания о йододефицитных состояниях, но и получили важные навыки проведения профилактических мероприятий, которые будут использовать в своей профессиональной деятельности.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
Преподаватель кафедры Организации сестринского дела Кучерова Т.В.
Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.

4.jpg

5.jpg


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить