mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.12.2019

Перспективы развития медицинского туризма

Перспективы развития медицинского туризма

Делегация Минздрава России посетила ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в прошедшую пятницу, 20 декабря 2019 года. На совместном совещании руководства вуза с представителями министерства здравоохранения обсуждались вопросы развития медицинского туризма в России в общем и Воронежской области, в частности.

Встреча состоялась в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Во время переговоров стороны обсудили рекламу российской медицины на международном уровне, региональный медицинский туризм и возможности участия медицинских учреждений Воронежской области в данном проекте.

В гостях у Воронежского медуниверситета побывали руководитель Координирующего центра федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» Минздрава России Сабина Грин, а также специалист по связям с общественностью Координирующего центра федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» Минздрава России Кирилл Гирин.

Со стороны университета приняли участие: ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко, проректор по клинической работе и медицинскому маркетингу Андрей Сущенко, проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Алексей Морозов.

«Конечно, медицинский туризм – вопрос непростой. Мы стараемся занять свою нишу, и здесь мы видим уровень того развития, который можем обеспечить за счет иностранных граждан, обучающихся у нас, и их родителей. Сейчас мы ждем более ясные прагматические ходы, которые позволили бы нам вписаться во всю эту деятельность. Потому что, как я понимаю, на сегодня логистика всех этих вопросов до конца не отработана. Пока непонятно, как, к примеру, обеспечить визовую поддержку и приезд в Россию на лечение», – прокомментировал текущее положение дел ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко.

«Академическую мобильность мы активно выстраиваем с зарубежными партнерами. У нас заключено более 40 договоров со странами Европы, Азии. На регулярной основе к нам приезжают специалисты с зарубежных университетов, проводят мастер-классы, лекционные занятия. Международная деятельность – это один из показателей, который у нас превышен примерно в 10 раз. Здесь все благополучно. Совершенно новый раздел для нас – это экспорт медицинских услуг и медицинской помощи. Скажу как практикующий врач: за последний год среди моих пациентов были два иностранца. Россию уже вполне рассматривают, как страну, которая может дать качественный и недорогой медицинский продукт», – отметил проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Алексей Морозов.

По окончании беседы ректор медуниверситета поблагодарил представителей Минздрава за визит, выразил надежду на успешное дальнейшее сотрудничество. По окончании совещания проректор по ВРМДСО Алексей Морозов провёл для гостей экскурсию по музейному комплексу ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко